Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчанам придётся ремонтировать памятники архитектуры за свой счёт По крайней мере, это касается многоквартирных домов, которые признаны памятниками архитектуры.

Тамбовчанам придётся ремонтировать памятники архитектуры за свой счёт

26 февраля 2015, 12:51
Тамбовчанам придётся ремонтировать памятники архитектуры за свой счёт
Фото: vk.com
По крайней мере, это касается многоквартирных домов, которые признаны памятниками архитектуры.

Реконструкция* этих зданий будет производиться в рамках программы по капитальному ремонту домов. А это предполагает финансирование за счёт самих жильцов. Такую информацию сообщили в Фонде капитального ремонта Тамбовской области.

При этом в региональном Белом доме отмечают, что поскольку некоторые многоквартирные здания являются объектами культурного наследия, то и механизм организации работ по капитальному ремонту в них должен быть особым. В частности, перед тем как приступить к самим работам, необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу. Также должен осуществляться авторский надзор в отношении домов-памятников. Кроме того, все работы необходимо согласовывать с контролирующими структурами.

В Фонде капитального ремонта Тамбовской области пояснили, что финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов-памятников осуществляется по тому же порядку, что и иных многоквартирных домов региона. Впрочем, рассматривается возможность привлечь на эти цели и дополнительные средства из федерального бюджета. Поскольку подобный ремонт предполагает большие затраты на реставрацию фасадов и отдельных элементов декора.

Планируется, что первые дома-памятники будут включены в региональную программу капитального ремонта в 2016 году. К этому времени, уверены специалисты, удастся разработать оптимальный механизм проведения работ, соблюсти все необходимые требования для сохранения объектов культурного наследия.

Для справки:

Сейчас на территории города Тамбова насчитывается 49 таких домов, еще почти столько же имеются в Мичуринске и Моршанске.

* Под реконструкцией в данном случае понимается капитальный ремонт.

Фото: vk.com