Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Губернатор выступил против массового сокращения в вузах Олег Бетин поручил должностным лицам, ответственным за образование в регионе, досконально разобраться в ситуации.

Губернатор выступил против массового сокращения в вузах

11 марта 2015, 11:15
Губернатор выступил против массового сокращения в вузах
Фото: архив портала ВТамбове
Олег Бетин поручил должностным лицам, ответственным за образование в регионе, досконально разобраться в ситуации.

Свое отношение к появившейся и широко обсуждаемой информации о возможном большом сокращении сотрудников вузов Тамбовщины, в том числе и преподавателей, губернатор высказал на очередной планёрке. Он отрицательно оценил нагнетание обстановки в связи с проведением политики оптимизации и сокращения неэффективных расходов, сообщает обладминистрация.

Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области:

- Можно всех поувольнять. Если идти по этому пути, то встанет вопрос о существовании высшего образования в регионе. Под одну гребенку всех причесать невозможно. Области требуются квалифицированные кадры, в том числе врачи, инженеры. Это наше будущее. Без профессионалов мы не сможем решать проблемы инновационного развития. Эмоции в этом деле не должны брать верх. Необходимо объективно оценить все пути сокращения расходов, проводить разумную оптимизацию, взвешивать каждое действие, касающееся работы людей, не создавая излишней социальной напряженности.

Губернатор порекомендовал аппарату полномочного представителя Президента РФ в Тамбовской области изучить положение дел в вузах, провести в них соответствующие встречи и ответить на актуальные вопросы.

Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области:

- Предпосылок для таких действий нет. Обострять ситуацию недопустимо. Оптимизация должна быть разумной. Следует подумать, возможно, об организации объединенных кафедр, не выдумывая для области открытие экзотических специальностей. Образование требует бережного отношения.