Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Впервые в Тамбове: открытый кубок Черноземья по бодибилдингу и фитнесу Масштабный турнир, намеченный на 11 апреля, будет проходить в Тамбовском драматическом театре. Принять в нём участие смогут спортсмены из любого города России. Организаторы обещают яркое шоу с массой сюрпризов.

Впервые в Тамбове: открытый кубок Черноземья по бодибилдингу и фитнесу

24 марта 2015, 11:31
Впервые в Тамбове: открытый кубок Черноземья по бодибилдингу и фитнесу
Фото: из архива Германа Юханова
Масштабный турнир, намеченный на 11 апреля, будет проходить в Тамбовском драматическом театре. Принять в нём участие смогут спортсмены из любого города России. Организаторы обещают яркое шоу с массой сюрпризов.

Проведение открытого кубка Черноземья по бодибилдингу и фитнесу в Тамбове стало возможным благодаря уже немало известному Герману Юханову. Всего за пару-тройку лет тамбовский атлет удостоился целого ряда почётных званий и наград :

  • Чемпион Европы по бодибилдингу (WFF/WBBF);
  • Вице чемпион Европы по бодибилдингу в супертяжелой категории (WFF/WBBF);
  • Двукратный чемпион России среди юниоров (WFF/WBBF);
  • Двукратный чемпион России среди мужчин (WFF/WBBF);
  • Призер чемпионата Европы по бодибилдингу среди профессионалов (WFF/WBBF);
  • Трехкратный чемпион Открытого чемпионата Поволжья по бодибилдингу NABBA (2009, 2010, 2011 годы).

В августе прошлого года Герман Юханов встретился в Санкт-Петербурге с президентом Всероссийской федерации бодибилдинга и фитнеса, где высказал свое желание учредить федерацию Тамбовской области. До текущего момента в нашем регионе таковой не существовало. Герман получил полное одобрение и поддержку. После длительного периода подготовления всей документации, согласований и «оформлений» в ноябре 2014 года на конференции президиума Всероссийской федерации, которая проходила в Екатеринбурге, федерацию Тамбовской области приняли в состав Всероссийской, а Германа Юханова утвердили на должность президента.

Именно у него портал ВТамбове и узнал все подробности предстоящего чемпионата.

— Герман, расскажи, пожалуйста, кто сможет принять участие в соревнованиях?
— Межрегиональный турнир «Кубок Черноземья» является Открытым. В нём может принять участие спортсмен из любого города России. Надеюсь, что все пройдет по плану: турнир станет традицией и будет набирать популярность и значимость.

— Расскажи про каждую соревновательную категорию. Каким образом будет выглядеть сама конкурсная программа?
— «Бодибилдинг до 90 и свыше 90 килограммов» – мужская категория, где спортсмены соревнуются в мышечных объемах, рельефе и красоте пропорций. Мышечная масса здесь - основной критерий.

«Бодибилдинг - юниоры» – молодое поколение, которое должно стать будущим бодибилдинга. Это спортсмены до 23 лет включительно.

«Классический бодибилдинг» – в отличие от обычного бодибилдинга, в классическом бодибилдинге спортсмены выступают с меньшей мышечной массой и основной критерий — это красота пропорций и рельеф.

«Женский фитнес» – категория, в которой выступают девушки. Состоит из двух соревновательных раундов. Произвольная программа состоит из различных акробатических и танцевальных элементов и оценивается судьями отдельно. Второй раунд - это классическое позирование на сцене. Основные критерии - это пропорции и рельеф.

«Фитнес-бикини» – категория, в которой выступают девушки. Она чем-то напоминает конкурс красоты. Здесь не приветствуется чрезмерный рельеф и мышечная масса. Оцениваются общие пропорции и впечатление от девушки на сцене. Большое значение имеет не только фигура, но и внешние данные конкурсантки: прическа, купальник, умение себя преподнести на сцене.

Сама конкурсная программа состоит из общего сравнения участников в каждой категории, когда все выстраивают в линейку и занимают одинаковые позы, происходит судейская оценка. Когда судьи затрудняются принять решение, они могут вызвать на сцену интересующих их спортсменов для дополнительного позирования.

Кроме того, у каждого спортсмена, кроме категории «фитнес-бикини», есть возможность продемонстрировать себя индивидуально в произвольной программе. Спортсмену даётся одна минута, в течение которой он может продемонстрировать индивидуальное позирование, заготовленное заранее.

— Как вообще будет выглядеть само шоу? Конкурсантам надо будет приехать в Тамбов заранее для репетиций, или каждый готовится самостоятельно?
— Репетиций на подобных соревнованиях нет. Все участники собираются на регистрацию, которая проходит утром в день турнира.

— Будут ли ещё какие-то концертные номера, помимо спортивных выступлений?
— Конечно! Соревновательная программа будет «разбавлена» небольшой концертной программой, которая придаст дополнительный интерес зрителю. Какие это будут номера, я оставлю в секрете.

— Сколько участников уже заявлено? Продолжается ли набор?
—Заявки принимаются до 1 апреля, поэтому пока очень рано говорить о точном количестве участников.

— Какая роль на турнире отведена тебе лично? Кто войдёт в состав судейской бригады?
— Я главный организатор. На турнире буду заниматься контролем и руководством всего процесса. В судьи я не сажусь принципиально, так как на турнире будут выступать мои подопечные. Не хочу создавать конфликт интересов и создавать волнение среди прочих участников. В состав судейской бригады войдут трое тамбовских судей, а также представители федераций других регионов: Москвы, Пензы, Липецка, Саратова и Самары.

Федерация, которую учредил Герман Юханов, это международная федерация бодибилдинга и фитнеса – IFBВ. Именно в этой федерации в свое время выступал Арнольд Шварценеггер, и именно эта федерация проводит самый престижный конкурс в мировом бодибилдинге – конкурс «Мистер Олимпия». Теперь и в нашей области есть региональное представительство всероссийской федерации IFBB, а российская федерация уже входит во Всемирную.

Герман Юханов рассказал нам, что открытый кубок Черноземья по бодибилдингу и фитнесу в Тамбове посетит специальный гость – Станислав Линдовер. Станислав является абсолютным чемпионом Европы по классическому бодибилиднгу, а также одним из самых популярных атлетов в России. За день до турнира, 10 апреля, он проведет семинар, где ответит на все вопросы участников присутствующих. Кроме того, у всех желающих будет возможность взять автограф у чемпиона и сфотографироваться с ним. В день турнира Станислав Линдовер выступит с показательным позированием.

Фотографии: из архива Германа Юханова