Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовский лыжник выступает на Празднике Севера в Мурманске Александр Кузин преодолеет на лыжах 50 километров.

Тамбовский лыжник выступает на Празднике Севера в Мурманске

27 марта 2015, 12:53
Тамбовский лыжник выступает на Празднике Севера в Мурманске
Александр Кузин преодолеет на лыжах 50 километров.

Праздник Севера – это ежегодное мероприятие, в этом году проходит уже в 81 раз. Спортсмены со всей страны несколько дней соревнуются в лыжных гонках. Завершится всё завтра, 28 марта, 50-километровым пробегом.

В стартах принимают участие более 200 спортсменов из 29 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана, сообщает сайт b-port.com. Они разыграли медали в гонках классическим стилем.

У мужчин на 15-километровой трассе первенствовал тамбовчанин Александр Кузин. Его время на дистанции составило 44 минуты 35 секунд. Второе место занял Александр Лазуткин из Белоруссии – 44 минуты 47,7 секунды. На третью ступень пьедестала поднялся Леонид Кульбакин из Брянской области – 45 минут 21,7 секунды. 

А на 10-километровой дистанции тамбовчанин Александр Кузин завоевал бронзовую награду.

У женщин на 10-километровой трассе не оказалось равных многократной победительнице предыдущих Полярных олимпиад Екатерине Рудаковой из белорусского Новополоцка. Она финишировала с результатом 33 минуты 30,16 секунды. Серебряной призёркой стала ее подруга по национальной сборной Белоруссии Елена Санникова из Витебска – 34.28,91. Бронзовая награда досталась Валентине Смирновой из подмосковного Одинцово – 34.58,21.

Награды отличившимся вручил бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере, чемпион мира 2013 года Алексей Петухов.

Алексей Петухов, чемпион Мира:

- Долина Уюта для меня место святое, как и Праздник Севера. Впервые я попал сюда, будучи школьником. Полярная олимпиада – это торжество спорта. Именно с ее стартов и начиналась моя спортивная карьера.

На Празднике Севера тамбовчанин не только пробежал 10 и 15 километров, но и примет завтра участие в мурманском лыжном марафоне. От классической марафонской дистанции этот забег отличается длиной, спортсменам предстоит преодолеть на лыжах 50 километров. Забег начнётся в 11:00. На сегодняшний день мандатная комиссия приняла около 800 заявок от спортсменов и любителей лыжного спорта из разных уголков России, Белоруссии, Швеции, Норвегии, Германии и Эстонии.

Кстати, тамбовчанин Александр Кузин не первый раз принимает участие в Празднике Севера, судьи его уже хорошо знают, сообщает sport-51.ru.

Александр Кузин, тамбовский лыжник:

- Живу и тренируюсь в двух местах: в Притамбовье и Московской области. Выступаю за «Динамо», - рассказал чемпион. – Зимой выступаю в разных соревнованиях, кое-что зарабатываю на «призовых», а летом – иду на подработки в стройорганизацию. Да, да, не удивляйтесь: надо и семью кормить, и спортобновы покупать (что очень недешево), и на выезды копить… Надеялся и у вас подзаработать на призовых, но ничего не «подкинули» за первое место. А все предыдущие годы кое-что выдавали за первое место – по 5 тысяч, в прошлом году – 3 тысячи рублей. Очень жаль, что сегодня не получил призовые: хотел костюм купить на ярмарке Долины Уюта…