Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За год на спорт в Тамбовской области потратили больше 1,6 миллиарда рублей Такую цифру озвучили на отчетной коллегии регионального спортуправления.

За год на спорт в Тамбовской области потратили больше 1,6 миллиарда рублей

6 апреля 2015, 09:50
За год на спорт в Тамбовской области потратили больше 1,6 миллиарда рублей
Фото: skylineru.net
Такую цифру озвучили на отчетной коллегии регионального спортуправления.

По словам начальника управления Михаила Белоусова, в 2014 году финансирование программы «Развитие физической культуры и спорта» составило 1 миллиард 629 миллионов 797 тысяч рублей. Для сравнения, в 2020 году было выделено всего 29 миллионов 125 тысяч рублей.

Михаил Белоусов, начальник регионального спортуправления:


- Прежде всего, хотелось бы отметить произошедшее коренное улучшение нормативно-правового обеспечения функционирования системы физической культуры и спорта. И главным событием стало принятие Закона Тамбовской области «О государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области», в этом году была принята новая редакция данного Закона, но необходимо отметить, что уже сейчас в стадии разработки новые дополнения к действующему Закону, это касается, прежде всего, внедрения в действие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Для тамбовского спорта 2014 год стал очень богатым на различные события. 12 и 13 января 2014 года Тамбовская область принимала Эстафету Олимпийского Огня, которая стартовала по в нашей стране 7 октября 2013 года. Тамбовская область была одним из немногих регионов, на территории которых сразу в двух городах зажигали Олимпийский Огонь. Более 190 человек – представителей различных профессий и сфер деятельности – 12 января пронесли священный символ Олимпиады по центральным улицам города Тамбова. 13 января Эстафету принял город Мичуринск, где факелоносцами стали 20 человек. Всего они преодолели 33 км (27 в г. Тамбове и 6 в г. Мичуринске).

2 марта 2014 года в областном центре от изобретения тамбовского ученого Александра Лодыгина – электрической лампочки – зажгли Паралимпийский Огонь. Эстафета Паралимпийского Огня проходила одновременно в нескольких городах Центрального федерального округа.

Десять факелоносцев пронесли символ предстоящей Паралимпиады по центральным улицам областного центра – Интернациональной и Рахманинова. В число факелоносцев вошли самые именитые спортсмены и их тренеры.

Большое внимание в регионе уделяется развитию системы детско-юношеского спорта и подготовке спортивного резерва. На сегодняшний день в различные составы сборных России входят: по олимпийским видам - 8 человек, по адаптивным видам спорта – 16 спортсменов, по неолимпийским видам -30 тамбовских спортсменов. Был целый ряд значимых побед тамбовских спортсменов. Впервые за последние 7 лет воспитанник тамбовской школы дзюдо Виталий Плешаков выиграл первенство России. Александр Кривенцев по этому же виду спорта стал бронзовым призером первенства страны. Анастасия Колдина завоевала бронзовую медаль на первенстве России по легкой атлетике в закрытых помещениях на дистанции 200 м, Владислав Тарасов стал чемпионом России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху. Олеся Первушина выиграла первенство Европы и стала серебряным призером первенства мира по теннису. Сразу три медали были завоеваны тамбовчанами на первенстве Европы по боксу. Илья Попов – победитель первенства Европы по боксу, Михаил Кузин – серебряный призер первенства Европы, а Андрей Люляков – бронзовый призер этих же соревнований.

Приказом Министерства спорта РФ в 2014 году трем спортсменам присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России» и одному – «Мастер спорта России международного класса».

В 2014 году открыты такие значимые объекты, как крытые катки в Моршанске, Уварово и Мичуринске, лыжный стадион в парке «Дружба», спортивный центр «Академия футбола», пришкольные стадионы в городах и районах области. Стоит отметить, что введенные в эксплуатацию в 2014 году объекты признаны одними из лучших объектов в России. Так, лыжный стадион «В парке «Дружба» вошел в тройку лучших объектов спорта Всероссийского конкурса, проводимого Министерством спорта РФ. А крытый каток в городе Мичуринске «Темп» получил премию, учрежденную Министерством спорта РФ и ИД «SportB2B», в номинации «Лучший ледовый дворец».

По итогам рейтинга субъектов Российской Федерации по данным федерального статистического наблюдения по форме №1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте» за 2013 г. Тамбовская область занимает 16 место в России и 3 место в Центральном федеральном округе. Сводные расходы в 2013 году на физическую культуру и спорт в Тамбовской области составили 1,2 миллиарда рублей, что составило 1105 рублей в расчете на одного жителя. В 2009 году по итогам этого рейтинга Тамбовская область занимала одно из последних мест в Российской Федерации (для сравнения, в 2009 году расходы на одного жителя составляли около 343,5 рублей).