Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Дворовый тренер», «Дворовые поединки» и другие спортивные нововведения Как ещё планируется поднимать уровень физической активности населения города?

«Дворовый тренер», «Дворовые поединки» и другие спортивные нововведения

21 мая 2015, 16:25
«Дворовый тренер», «Дворовые поединки» и другие спортивные нововведения
Фото: архив портала ВТамбове
Как ещё планируется поднимать уровень физической активности населения города?

На днях в администрации города состоялось заседание, направленное на рассмотрение вопросов сохранения и укрепления здоровья тамбовчан. На встрече была озвучена информация, что несмотря на повышение уровня рождаемости как в городе, так и в регионе, показатель смертности по-прежнему остаётся высоким.

Основными причинами смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. Далее следуют онкологические заболевания, травмы и отравления. Основными факторами риска развития болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, низкая физическая активность и употребление табака.

И, как известно, лучшее лечение – это профилактика. Для этого в нашем городе повсеместно располагаются Центры здоровья, готовые оказать помощь в первичном обследовании организма.

В 2014 году в Центры здоровья обратилось более 28 тысяч горожан. Только четверть из этого числа были признаны здоровыми. Около 26 процентов обследованных были направлены на лечение в учреждения здравоохранения.

Немаловажным фактором в сохранении здоровья является активный образ жизни. Для этого в Тамбове функционируют 6 стадионов, 18 пришкольных стадионов, 4 площадки для воркаута, 2 ледовые арены, 13 стрелковых тиров, 7 бассейнов, 19 хоккейных коробок и 20 игровых футбольных полей. Кроме этого на территории Тамбова работают 13 спортивных школ. 

В текущем году планируется начать активную работу по воспитанию здорового молодого поколения? и начнётся она с реализации проекта «Дворовый тренер». В его рамках учителя физкультуры, тренеры спортивных школ, ветераны спорта и студенты проведут открытые тренировки во дворах и на пришкольных стадионах. Так, в июне-августе планируется провести турнир по мини-футболу «Дворовые поединки», спортивный праздник «Чемпионы рождаются в нашем дворе», общегородскую фитнес-зарядку и другие увлекательные мероприятия. 

Занимайтесь физкультурой и следите за новостями о спортивных событиях на нашем портале!

Фото: архив портала ВТамбове