Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовский легкоатлет выступит на XIV Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады Защищать российский триколор в Лос-Анджелесе будет Сергей Федосов.

Тамбовский легкоатлет выступит на XIV Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады

23 июля 2015, 11:55
Тамбовский легкоатлет выступит на XIV Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады
Фото: vohma.smi44.ru
Защищать российский триколор в Лос-Анджелесе будет Сергей Федосов.

Специальные Олимпийские Игры пройдут в США с 25 июля по 2 августа. Сергей Федосов, легкоатлет, воспитанник Горельской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, впервые примет участие в соревнованиях подобного масштаба. Право представлять страну на Олимпиаде досталось Сергею после победы в первенстве России 2015 года. Уточним, что целью Специальной Олимпиады является адаптация людей с нарушениями интеллекта к жизни в обществе, а также предоставление им возможности для демонстрации своих талантов в условиях спортивных состязаний.

На Игры съедутся представители 170 стран, в общей сложности участие в Специальной Олимпиаде примут около 7 тысяч спортсменов. Из России на соревнования отправится делегация из 173 спортсменов, которые представляют 26 субъектов страны.

Как и обычная Олимпиада, «особая» проводится раз в четыре года. В программу грядущих Игр включено 22 вида спортивных состязаний. В их числе плавание, легкая атлетика, бадминтон, баскетбол, волейбол, гандбол, велоспорт, футбол, художественная и спортивная гимнастика, теннис, дзюдо и парусный спорт. Россияне выступят в 21 виде.

На прошлых Специальных Олимпийских Играх россияне показали выдающиеся результаты: в 2011 году соревнования проходили в Афинах, и оттуда наши спортсмены привезли 296 медалей, из них 143 золотых, 106 серебряных и 47 бронзовых, сообщается на сайте администрации Тамбовской области.

Что же касается развития адаптивного спорта на Тамбовщине, который позволяет взращивать чемпионов, то за последние годы в этой области сделано многое. Так, в марте 2012 года в области открылась уникальная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа, аналоги которой есть лишь в нескольких регионах страны. Сейчас в ней работают восемь отделений: велоспорт, горнолыжный спорт, шахматы, пауэрлифтинг, греко-римская борьба, голбол, легкая атлетика и настольный теннис. В настоящее время в школе занимаются 270 человек.

XIV Специальная Олимпиада откроется уже в эту субботу, нам остаётся следить за развитием событий и поддерживать тамбовчанина, который представит Россию в лёгкой атлетике.