Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Каждый удар по тысяче раз: живая легенда кунг-фу провел в Тамбове общероссийский форум Около ста человек из 12 регионов страны собралось в поселке Новая Ляда под Тамбовом. Именно там, в лагере «Салют», прошли десятидневные сборы по кунг-фу Хонг За Куэн. Основную массу тренировок проводил специально приглашенный гость из Вьетнама – профессор боевых искусств, грандмастер Лам Тхань Кхань. Этот человек не просто основатель стиля, он - настоящая живая легенда. В 61 год мастер Кхань молниеносно отрабатывает самые сложные удары, прыгает выше головы и ударом пальца разбивает кирпичи. Посмотреть на него и поучиться мастерству приехали спортсмены из разных уголков страны.

Каждый удар по тысяче раз: живая легенда кунг-фу провел в Тамбове общероссийский форум

1 сентября 2015, 18:53
Каждый удар по тысяче раз: живая легенда кунг-фу провел в Тамбове общероссийский форум
Фото: портал ВТамбове
Около ста человек из 12 регионов страны собралось в поселке Новая Ляда под Тамбовом. Именно там, в лагере «Салют», прошли десятидневные сборы по кунг-фу Хонг За Куэн. Основную массу тренировок проводил специально приглашенный гость из Вьетнама – профессор боевых искусств, грандмастер Лам Тхань Кхань. Этот человек не просто основатель стиля, он - настоящая живая легенда. В 61 год мастер Кхань молниеносно отрабатывает самые сложные удары, прыгает выше головы и ударом пальца разбивает кирпичи. Посмотреть на него и поучиться мастерству приехали спортсмены из разных уголков страны.

Многим из участников форума пришлось преодолеть не одну сотню километров для того, чтобы принять участие во всероссийском форуме по кунг-фу. Некоторые из них уже бывали в нашем регионе, другие – впервые на Тамбовщине.

Сергей Мильчаков, участник форума (г. Глазов):

- В Тамбов я первый раз вообще приехал на семинар такого уровня. Потому что сюда мастер приехал из Вьетнама, мастер очень высокого уровня. В Россию редко такие мастера ездят. Я в первую очередь на этого мастера приехал, ну и для того, чтобы познакомиться с Тамбовской школой. Очень высокий уровень у ребят, занимаются настоящим кунг-фу. Общение с инструкторами очень многое дает - обмениваемся информацией, где-то что-то корректируем, друг другу помогаем. Большая польза от таких встреч, от таких форумов, семинаров. Ну и, конечно, мастер очень многое дает в плане техники – оздоровительной и боевой.

Как показал опыт 10 дней форума, у человека, который занимается боевыми искусствами, тренированным должно быть не только тело, но и воля. Потому что отрабатывать тысячу раз подряд один и тот же прием – тяжеловато с непривычки. К следующей тренировке уже изрядно болят мышцы и связки. Но именно так ученик и может достичь мастерства. Этим простым истинам тамбовчан учил грандмастер кунг-фу Лам Тхань Кхань. Вьетнамский профессор боевых искусств приезжал в наш город уже второй раз. Напомним, в прошлом году он в течение недели проводил в Тамбове серию мастер-классов. А теперь его пригласили на всероссийский форум по кунг-фу в Новую Ляду.

Заезд 20 августа, отъезд – 30 августа. Расписание у спортсменов было очень жёстким – 4 тренировки ежедневно, а раз в 2-3 дня к этим занятиям добавлялась ещё и одна ночная тренировка, посвященная различным оздоровительным техникам. Малышам на эти ночные занятия разрешалось не вставать – ибо погода в августе немного подвела, после захода солнца температура редко поднималась выше отметки в 10 градусов. А вот дневные тренировки получались очень жаркими – семь потов сойдет, пока сделаешь тысячу раз один и тот же удар или выполнишь кроссфит. Три из четырех дневных тренировок проводил лично грандмастер Лам Тхань Кхань. По-русски он говорит не очень хорошо, но обязательно подходил и поправлял каждого ученика – вне зависимости от поясной градации. По словам профессора боевых искусств, в кунг-фу очень важны нюансы – одно незаметное движение пальцев рук может сделать удар молниеносным. Конечно, новички и старшие пояса получили разные знания на сборах. Тем, кто только начинает свой путь в кунг-фу, Лам Тхань Кхань показал азы боевого искусства, для инструкторов он сделал основной упор именно на боевую технику, а старшим поясам показал сложные комплексы и оздоровительные упражнения.

Лам Тхань Кхань, грандмастер кунг-фу Хонг За Куэн (Вьетнам):

- Здравствуйте. Я очень рад ещё раз приехать в город Тамбов. Я здесь, чтобы посмотреть учеников этого города. В Тамбове очень большая школа Хонг За. Я хочу, чтобы она стала ещё больше. Много тренировок нужно для того, чтобы сделать всех учеников здоровыми и красивыми. Для этого нужно очень-очень-очень много заниматься и даже ещё чуть-чуть больше. Но я очень-очень рад, что в Тамбове такая большая школа. Это очень хорошо, что у меня есть ученики не только во Вьетнаме, но и в России. И мы все вместе – это кунг-фу Хонг За Куэн.

Учебно-тренировочные сборы в Тамбовской области проходят ежегодно уже более 15 лет. Но статус общероссийского этот форум получил ровно 5 лет назад. В этом году поучаствовать в нём приехали свыше ста человек из разных уголков страны. Ижевск, Волгоград, Мурманск, Новосибирск, Москва, Ставропольский край, Глазов, Березники, Тамбов и Тамбовская область – вот далеко не полная география форума. Многие из спортсменов в Тамбове впервые. Они приехали ради встречи с живой легендой кунг-фу.

Сборы сами по себе очень эффективны. Всего 10 дней заменяют полгода активных тренировок. Поэтому ученики растут в мастерстве буквально на глазах. Организаторы форума утверждают, что для занятий кунг-фу не существует никаких ограничений – по возрасту, полу или состоянию здоровья.

Арамаис Леонов, президент федерации кунг-фу Хонг За Куэн Тамбовской области:

- На сборы помимо инструкторов и высших поясов приехали люди, которые в принципе вообще не занимались до этого ничем. Не то чтобы кунг-фу не занимались, а вообще спортом не занимались. Никаким. То есть люди, которые в буквальном смысле начали с нуля. То есть в принципе поначалу это может показаться очень трудным, потому что у ребят по 4 тренировки в день. Но рекомендуется начинать заниматься именно с подобных семинаров. Потому что человек сразу окунулся с головой в кунг-фу. Он сразу втянулся, сразу привязался, сразу начал заниматься. То есть одни такие сборы заменяют полгода тренировок. Потому что в городе многие могут пропускать тренировки, а тут пропустить не получится, и человека от тренировок ничего не отвлекает.

Общероссийский форум по кунг-фу в Новой Ляде – это совместный проект ДЮСШ восточных единоборств №3 и СДЮСШОР № 1. И в той, и в другой спортивных школах есть секции единоборств, а форум – отличный повод поучиться друг у друга и обменяться опытом.

В качестве финального испытания в конце сборов традиционно проводится экзамен на пояса. В этом году аттестацию у старших учеников принимал сам профессор боевых искусств Лам Тхань Кхань. Несмотря на серьёзные волнения, экзамен сдали все. А вьетнамский мастер признался, что остался доволен своим визитом на Тамбовщину и хотел бы приехать в наш город снова.

Видео: Екатерина Муратова