Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове пройдут традиционные соревнования по греко-римской борьбе В этом году на «Мемориале Евгения и Сергея Артюхиных» соберутся около 200 спортсменов.

В Тамбове пройдут традиционные соревнования по греко-римской борьбе

2 октября 2015, 13:46
В Тамбове пройдут традиционные соревнования по греко-римской борьбе
Фото: архив портала ВТамбове
В этом году на «Мемориале Евгения и Сергея Артюхиных» соберутся около 200 спортсменов.

Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе пройдут в ДС «Антей» 3 и 4 октября. Турнир по греко-римской борьбе на Тамбовщине проводится в 22-й раз. Это традиционные и самые крупные соревнования по данному виду борьбы в области.

Каждый год поучаствовать в турнире приезжают сильнейшие борцы из разных городов нашей страны и стран ближнего зарубежья. Кроме того, для многих спортсменов «Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных» стал удачным стартом в большой спорт.

Александр Бахтанов, один из организаторов соревнований:

– Заявки на участие уже подали команды из 20 регионов. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодарский край, Липецк, Воронеж, а также заявлены спортсмены из Севастополя. Соревноваться будут около 200 спортсменов. Сильной конкуренция будет в весовой категории 120 кг, в абсолютной весовой категории, свое участие подтвердили призеры чемпионата России.

Как сообщают в пресс-службе управления по физической культуре и спорту, среди почетных гостей будет президент федерации спортивной борьбы России, Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

А также двукратный Олимпийский чемпион Валерий Резанцев, чемпион мира Андрей Черепахин, победитель Кубка мира Алексей Колесников, вдова Сергея Артюхина Инна.

Отметим, что торжественное открытие соревнований состоится 3 октября в 12:00. А начало борьбы в оба дня - в 10:00.

Для справки:

Изначально турнир задумывался на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина. В начале 90-х годов он даже являлся одним из этапов Кубка мира. С 2008 года, когда скоропостижно скончался наш именитый земляк, соревнования приобрели статус Мемориала. С 2013 года турнир проводится в честь памяти отца и сына Артюхиных. В сентябре 2012 Сергей Артюхин, также скоропостижно, как и Евгений Тимофеевич, скончался.

В свое время в Тамбове выступали Олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Роман Власов, чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и многие другие. Для многих спортсменов турнир стал удачным стартом в большой спорт.

Фото: lenta.ru