UFC 205: россиянин Хабиб Нурмагомедов выиграл у америнканца Джонсона А Конор Макгрегор впервые за всю историю чемпионата стал обладателем сразу двух поясов в разных весовых категориях.

UFC 205: россиянин Хабиб Нурмагомедов выиграл у америнканца Джонсона

13 ноября 2016, 11:55
А Конор Макгрегор впервые за всю историю чемпионата стал обладателем сразу двух поясов в разных весовых категориях.

Соревнования проходили сегодня, 13 ноября. Российский боец Хабиб Нурмагомедов победил американца Майкла Джонсона болевым приемом на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) - 205.

Бой, состоявшийся в Нью-Йорке, завершился в третьем раунде болевым приемом на руку, после которого Джонсон сдался.

На сегодняшний день Хабиб Нурмагомедов — это боец, который не имеет поражений в ММА. На счету 28-летнего спортсмена 24 победы, и 15 из них одержаны досрочно. Пресс-служба UFC на своей странице в сети микроблогов Twitter опубликовала видео решающего захвата Нурмагомедова.

В рамках того же чемпионата произошло еще одно интересное событие в мире ММА. Боец из Великобритании Конор Макгрегор стал первым в истории чемпионом UFC сразу в двух весах. Поединок с американцем Эдди Альваресом завершился техническим нокаутом во втором раунде.

В декабре 2015 года Макгрегор нокаутировал на 13-й секунде боя бразильца Жозе Альдо, который владел чемпионским титулом в полулегком весе. На тот момент Альдо не проигрывал в ММА в течение 10 лет (2005–2015 гг).

Ранее в истории UFC было два бойца, которые становились чемпионами в нескольких весовых категориях, но они не владели поясами одновременно. Американец Рэнди Кутюр в разные годы владел поясами в тяжелом и полутяжелом весе. Еще один американец, Би Джей Пенн, становился чемпионом в легком и в полусреднем весе.

Ирландец провел 24 боя в своей карьере в ММА, в которых одержал 21 победу (19 — досрочно) и потерпел три поражения. За бой с американцем Нейтом Диасом 20 августа, который завершился победой ирландца, Макгрегор заработал рекордный в истории UFC гонорар — $3 миллиона без учета процентов с продаж платных трансляций и премиальных выплат. По словам самого Макгрегора, в 2016 году он заработал около $40 миллионов.

UFC-205 стал первым турниром по смешанным единоборствам, который прошел в Нью-Йорке. Ранее бои по правилам ММА были запрещены в штате, но Ассамблея штата в апреле 2016 года проголосовала за снятие запрета.

Также на этом турнире свой чемпионский пояс в полусреднем весе сохранил американец Тайрон Вудли, поединок которого против другого американца Стивена Томпсона завершился ничьей. Польская чемпионка в женском минимальном весе Йоанна Енджейчик защитила свой титул, единогласным решением судей победив свою соотечественницу Каролину Ковалькевич, сообщает ТАСС.

Кстати, после своей победы на UFC россиянин Хабиб Нурмагомедов вызвал на бой Конора Макгрегора.

«Ирландцы, я хочу драться с вашим цыпленком, потому что он — первый номер в моем весе», — сказал Нурмагомедов.

Изначально именно Нурмагомедов должен был встретиться с Альваресом, однако американец отказался от боя с россиянином, предпочтя ему поединок с Макгрегором.

Для справки:

Ultimate Fighting Championship (рус. Абсолютный бойцовский чемпионат) — спортивная организация, базирующаяся в Лас-Вегасе, США и проводящая бои по смешанным правилам (также известные как ММА — от англ. Mixed Martial Arts) в Северной Америке, Европе, Азии. Изначально UFC задумывалась создателями как одноразовый турнир, позволяющий определить самое эффективное боевое искусство. Успех первого турнира, состоявшегося в Денвере в 1993 году, стал стимулом для проведения новых состязаний, однако под давлением властей штата Невада компании пришлось существенно изменить правила, превратив соревнования из зрелища в спорт.