Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Традиционные игры «Кулачки на Красную горку» прошли в Тамбове 11 мая на площади перед ЛДС «Кристалл» прошли соревнования по традиционным русским кулачным боям.

Традиционные игры «Кулачки на Красную горку» прошли в Тамбове

12 мая 2013, 11:49
Традиционные игры «Кулачки на Красную горку» прошли в Тамбове
Фото: Денис Иванов
11 мая на площади перед ЛДС «Кристалл» прошли соревнования по традиционным русским кулачным боям.

Подобный праздник проходит в Тамбове впервые, но не только кулачные бои привлекали горожан в этот день на площадь перед ледовым дворцом. На боковых аллеях с самого утра развернулась ярмарка народных промыслов, сельскохозяйственных и промышленных товаров. На прилавках можно было увидеть плетеные из бересты корзинки, кукол ручной работы, украшения.

Под тентами раскинулась мини-музейная экспозиция, представляющая вооружение наших предков, элементы быта, монеты. Здесь же неподалеку готовили настоящий чай из самовара и продавали натуральный мёд, попробовать который могли все без исключения.

Основная часть праздника стартовала в два часа дня. Все территория была поделена на зоны, в каждой из которых желающие могли попробовать себя в традиционных видах русских народных развлечений. Клёк, сигучки, чиж, лапта, перетяжки, кила, перетягивание каната, хороводные игры – многие из них встречаются в повседневности довольно редко, но инструкторы, дежурившие у площадок, помогали новичкам разобраться в правилах.

В это время на главной сцене, расположившейся на ступенях ледового дворца, прошли региональные соревнования любителей традиционного единоборства в борьбе «за-вороток», поединок один-на-один и палочном бою в возрастных категориях: 15-17 лет и 18-35 лет. Призеры соревнований будут участвовать 24 мая во Всероссийском турнире по традиционному единоборству на Красной площади.

Завершилась программа игр «Кулачки на Красную горку» с участием всех желающих. На лужайке были устроены силовые соревнования и молодецкие забавы, а также то, ради чего многие пришли на праздник – бой «стенка на стенку». По окончании состоялась церемония награждения участников.

Игры «Кулачки на Красную горку» - подготовительный этап перед проведением игр «Атмановские кулачки», которые проходили в Сосновском районе в прошлом году и также состоятся и этим летом. Большой народный праздник пройдет в августе. Следите за информацией на страницах информационных партнеров мероприятия - газеты «Все для Вас» и на портале ВТамбове.

Денис ИВАНОВ