Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Эстафета Олимпийского огня в Тамбове растянется на 16 километров В области детально расписали, как пройдет главное спортивное событие следующего года.

Эстафета Олимпийского огня в Тамбове растянется на 16 километров

30 декабря 2013, 15:31
Эстафета Олимпийского огня в Тамбове растянется на 16 километров
Фото: Управление по физической культуре, спорту и туризму
В области детально расписали, как пройдет главное спортивное событие следующего года.

Напомним, один из символов Олимпиады побывает в двух городах Тамбовщины. По словам представителей регионального Минспорта, не всем субъектам так везет — обычно эстафета затрагивает лишь административные центры. У нас же огонь встретят дважды — 12 января в Тамбове и 13 — в Мичуринске. Это будут 98 и 99 дни эстафеты соответственно.

Уже определены факелоносцы — в нашей области такая честь выпала сотне человек. Имена 77 уже известны. Остальных назначает комитет по организации эстафеты. 80 человек пробегут по Тамбову, еще 20 — по наукограду. Атрибутику и форму пока в наш регион не привезли. По официальным данным, долгожданная «посылка» прибудет за день до мероприятия.

В Тамбове встреча огня пройдет на Привокзальной площади. В 14 часов символ Олимпиады доставят из Саратова на поезде. В 14:40 от вокзала должен стартовать первый факелоносец. Предположительно, это будет участница Олимпийских игр и чемпионка России, легкоатлетка Оксана Евтеева (Рогова).

Маршрут эстафеты пройдет через центральную, южную и северную часть города. От железнодорожного вокзала огонь двинется по Интернациональной на Советскую, затем факелоносцы пробегут по улице Максима Горького и Набережной до сквера Сочи. Там будет первая остановка на импровизированной площадке. Она посвящена Тамбову историческому. В первой точке празднования выступит губернаторский духовой оркестр, будет показан отрывок из спектакля «Сказы о земле Тамбовской».

После небольшой паузы, кортеж на автотранспорте переместится на Динамо, а оттуда — по Советской до памятника Зое Космодемьянской, факелоносцы снова побегут с символом Игр. Остановка у монумента девушке-героине посвящена героическим страницам нашей истории. А у «Тамбовского колхозника» маршрут завернет на Мичуринскую — на автобусе факелоносцы доедут до Парка Победы. А оттуда начнется следующей беговой этап - на Магистральную, Рылеева и бульвар Энтузиастов. Далее процессия свернет на Советскую, где у ДС «Антей» запланирована очередная остановка. Здесь площадка будет посвящена спортивным достижениям Тамбовщины. Молодежь города даже готовит танцевальный флеш-моб.

От «Антея» огонь отправится к конечной точке — ЛДС «Кристалл». Здесь запланированы самые масштабные мероприятия — они начнутся в 16:30. В 18 часов символ Белых игр уже должен быть на сцене, где от него руководство области и выдающиеся спортсмены, зажгут городскую чашу с огнем. Последним факелоносцем на тамбовском этапе эстафеты станет, вернее всего, олимпийская чемпионка, лыжница Светлана Нагейкина. Подробную программу эстафеты Олимпийского Огня ищите на нашем портале сразу после новогодних праздников.

В Мичуринске эстафета скромнее — всего 4 километра. Программу в наукограде уместили в первую половину дня — с 9:30. Закончится все после полудня. Последним будет нести огонь тренер Анатолий Краснянский.