Тамбовские тхэквондисты привезли с Кубка Европы 7 медалей Соревнования проходили в Венгрии на прошлой неделе.

Тамбовские тхэквондисты привезли с Кубка Европы 7 медалей

14 октября 2014, 11:19
Соревнования проходили в Венгрии на прошлой неделе.

8-9 октября город Будапешт принимал Кубок Европы по Тхэквондо (ИТФ) 2014. Организаторы разделили всех участников на три возрастные группы: кадеты, юниоры и взрослые. Это крупнейшие соревнования в календаре стран Старого Света, в них принимали участие более тысячи спортсменов. В общей сложности в столицу Венгрии прибыли команды из 28 стран.

Российская делегация состояла из 164 человек. В сборную вошли 118 спортсменов, плюс тренерский состав и врачи. От Тамбовской области в команду России вошли 12 ребят. Они занимаются в тамбовской СДЮСШОР №1 у тренеров Андрея Кима, Сергея Дмитриева и Евгения Котова.

Андрей Ким, старший тренер сборной России:

- По итогам Кубка Европы сборная России заняла первое общекомандное место среди кадетов, второе место среди юниоров и третье место в общем зачете, уступив сборной Ирландии и Польши, соответственно. То есть во всех возрастах российские спортсмены стали призерами.

В индивидуальных соревнованиях в младшей возрастной группе первое место в спаррингах завоевал тамбовчанин Михаил Уткин в весовой категории свыше 54 килограммов (тренер Сергей Дмитриев). А третье место в спаррингах досталось Елене Ким в категории до 42 килограммов (тренер Евгений Котов).

Среди юниоров в индивидуальном зачёте лучшим в спаррингах стал Павел Чеботарёв - в весовой категории до 75 килограммов (тренер Андрей Ким). А третье место у Алексея Кима в весе до 62 килограммов (тренер Андрей Ким).

В дисциплине туль тамбовчане взяли две бронзовые медали: одна у Усейнова Никиты, другая – у Алексея Кима. Обоих ребят тренирует Андрей Ким.

В командных соревнования представители нашего региона тоже показали хорошие результаты:
1 место командный туль: Алексей Ким, Никита Усейнов, Павел Чеботарев, Илья Алешкин, Екатерина Ардатова и братья Поченикины (тренер Андрей Ким).

2 место командный спарринг: Алексей Ким, Константин К. Поченикин, Константин В. Поченикин (тренер Андрей Ким).

Самым результативным спортсменом на Кубке Европы признали тамбовчанина Алексея Кима. Он завоевал четыре медали из четырех программ соревнований: золотую, серебряную и две бронзовые. Парень учится на первом курсе в ТГУ им. Г. Р. Державина, а тренируется он у Андрея Кима.