Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Развитие тамбовского футбола обсудили в Воронеже Произошло это накануне Международного дня футбола, который отмечается сегодня, 10 декабря.

Развитие тамбовского футбола обсудили в Воронеже

10 декабря 2014, 14:08
Развитие тамбовского футбола обсудили в Воронеже
Фото: архив портала ВТамбове
Произошло это накануне Международного дня футбола, который отмечается сегодня, 10 декабря.

Инициатором совещания по актуальным вопросам развития регионального футбола, прошедшего в Воронеже, выступили Министерство спорта РФ и Российский футбольный союз. Делегацию нашей области на этом мероприятии возглавил начальник регионального управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Белоусов. В Воронеже тамбовчане презентовали свой опыт работы: рассказали о создании межрегионального центра подготовки футболистов «Академия футбола» и развитии футбольной инфраструктуры в регионе.

Совещание по реализации программ развития футбола в субъектах РФ провел президент Российского футбольного союза Николай Толстых. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти и областных федераций футбола Центральной России. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос разработки региональных программ развития футбола. При этом особый акцент делается на совместной работе органов исполнительной власти региона, курирующих вопросы спорта, и профильных федераций.

Президент Межрегиональной общественной ассоциации по футболу «Черноземье» Рудольф Ходеев отметил, что не во всех регионах Центральной России такие программы есть. На этом фоне Тамбовская область занимает весьма неплохую позицию. В нашем регионе не только есть программа развития футбола, но и создается соответствующая инфраструктура для этого вида спорта.

Начальник регионального управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Белоусов рассказал о масштабной работе, которая ведется на Тамбовщине в этом направлении. Ее начало было положено в 2008 году, когда в области была создана СДЮСШОР «Академия футбола». В 2009 году ей был присвоен статус Регионального центра подготовки футболистов. В спортшколе сформированы 92 учебные группы с общей численностью 1608 человек. На сегодняшний день филиал «Академии футбола» открыт в Мичуринске, отделения – в Моршанске и Рассказово, селе Татаново и на станции Селезни.

Летом текущего года в Тамбове был открыт учебно-тренировочный центр СДЮСШОР «Академия футбола». Его строительство стало возможным благодаря включению объекта в федеральную и областную программы развития физической культуры и спорта. Общая стоимость строительства превысила 271 миллион рублей. Из них 136 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета, более 135 миллионов рублей – из областного.

Особенность центра заключается в том, что в нем спортсмены не только тренируются без отрыва от обучения по программе общеобразовательной школы. 96 ребят могут жить в новом корпусе на стадионе «Локомотив», а учиться – в близлежащих школах.

Следующим шагом в создании современной инфраструктуры станет строительство и оснащение крытого футбольного манежа.

По окончании совещания Межрегиональная общественная ассоциация по футболу «Черноземье» наградила главу администрации области Олега Бетина и главу Тамбовского района Юрия Лямина благодарственными письмами за развитие футбола.

Фото: администрация Тамбовской области