Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В текущем году капитальный ремонт проведут в 137 многоквартирных домах Работы начнутся в конце апреля — начале мая.

В текущем году капитальный ремонт проведут в 137 многоквартирных домах

3 апреля 2015, 14:10


В текущем году капитальный ремонт проведут в 137 многоквартирных домах
Фото: архив портала ВТамбове
Работы начнутся в конце апреля — начале мая.

В 2015 году капремонт планируется провести в 137 многоквартирных домах на территории 19 муниципальных образований: 8 городов и 11 территорий сельсоветов и поссоветов. Жилищные условия улучшат около 13 тысяч жителей области. Будет отремонтировано около 300 тысяч квадратных метров жилья, сообщает обладминистрация.

На проведение капитального ремонта потратят 455,2 миллиона рублей. 36 миллионов выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ, ещё 30 миллионов рублей поступит из областного бюджета, а остальные 388 миллионов рублей — это взносы собственников помещений.

Специалисты рассказали, что более 127 миллионов рублей потратят на ремонт и утепление фасадов, более 124 миллионов рублей - на ремонт крыш. 101,3 миллиона израсходуют на ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Около 100 миллионов рублей направят на замену лифтового оборудования - планируется заменить 55 лифтов в Тамбове.

Василий Гущин, начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса управления ТЭК и ЖКХ региона:

- Именно областной центр является самым крупным участником программы 2015 года. В нее включены 43 многоквартирных дома Тамбова. На их ремонт будет израсходовано 272,6 миллиона рублей. 28 многоквартирных домов планируется отремонтировать в Мичуринске, 16 - в Рассказово. Объем финансовых затрат составит 46 и 41,2 миллиона рублей, соответственно.

Андрей Чернецов, исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области:

- Собственники помещений в многоквартирных домах, вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта, теперь вправе принять решение о досрочной уплате взносов на капремонт в счет исполнения обязанностей по уплате взносов в будущем периоде. Таким образом, собственники могут досрочно провести необходимые работы за счет анонсирования взносов с последующей приостановкой платежа. Получить так называемые «каникулы» от уплаты взносов.

Отметим ,что размер взноса на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Тамбовской области в 2015 году составляет 6,34 рубля с одного квадратного метра.