Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Расширили список тех, кто может приобрести жилье эконом-класса в Тамбове Для включения в программу необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства.

Расширили список тех, кто может приобрести жилье эконом-класса в Тамбове

24 июля 2015, 18:13


Расширили список тех, кто может приобрести жилье эконом-класса в Тамбове
Фото: ullica.ru
Для включения в программу необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства.

Список граждан, которые могут участвовать в программе «Жилье для российской семьи», дополнился ещё одной категорией. 20 июля этого года временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин подписал соответствующее постановление.

Наталия Макаревич, начальник регионального управления строительства и инвестиций:

- Данное решение, принятое руководителем региона, позволит еще большему количеству жителей области стать участниками программы. В новую категорию входят граждане, у которых на каждого члена семьи приходится не более 18 квадратных метров жилья, при этом доход каждого из них должен составлять не выше 31,5 тысячи рублей в месяц, а имеющееся имущество не должно стоить больше 1,5 млн рублей в расчете на каждого человека.

Основными целями программы «Жилье для российской семьи» являются поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра.

В 2014–2017 годах в регионе предусмотрено строительство 150 тыс. кв. метров общей площади жилья экономического класса с необходимой социальной инфраструктурой. Квартиры будут продаваться с социальной отделкой, по цене не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Как рассказала Наталия Макаревич, конкурсы по отбору застройщиков уже проведены. Участники программы смогут приобрести квартиры в микрорайоне Телецентр. До 2020 года здесь планируется возвести 265,5 тысячи кв. метров, в том числе жилья эконом-класса - 125 тысяч кв. метров. Строительство 7 многоэтажных домов уже начато. Второй земельный участок расположен по ул. Астраханской Тамбова, в районе ГСК «Звезда» . Из 256 тысяч кв. метров запланированного к строительству жилья 25 тысяч будет эконом-класса.

Право приобрести квартиры в рамках программы имеют отдельные категории тамбовчан. Среди них — граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; жители ветхих и аварийных домов; многодетные семьи, участники различных государственных программ; граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в учреждениях культуры, образования; ветераны боевых действий; получатели материнского капитала; инвалиды и другие категории.

Данная программа пока действует только на территории областного центра. Но при этом жители других городов и районов также могут приобрести квартиры эконом-класса в Тамбове. Для включения в программу необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства. По мнению Наталии Макаревич, при потребности жителей данная программа может распространиться и на муниципалитеты.

Кроме того, в рамках программы «Жилье для российской семьи» АО «АИЖК» разработало социальную программу жилищного кредитования, которая действует на территории Тамбовской области с 1 января 2015 года. Процентная ставка от 10,09%, а срок кредита - до 30 лет, сообщили в информационном управлении.

Фото: rg.ru