Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
По количеству жилых квадратных метров на человека Тамбовщина вошла в пятерку лидеров ЦФО По итогам прошлого года наша область показала неплохие темпы ввода жилья на душу населения.

По количеству жилых квадратных метров на человека Тамбовщина вошла в пятерку лидеров ЦФО

26 июля 2015, 14:49


По количеству жилых квадратных метров на человека Тамбовщина вошла в пятерку лидеров ЦФО
Фото: lifedon.com.ua
По итогам прошлого года наша область показала неплохие темпы ввода жилья на душу населения.

В среднем на одного человека приходится 0,723 квадратных метра (2013г.- 0,657 квадратных метра), это даже выше чем в целом по стране. В среднем по России этот показатель за 2014 год - 0,573 квадратных метра на человека. Всего же сдано в эксплуатацию более 770 тысяч квадратных метров общей площади жилья с ростом 9,4% к уровню 2013 года, сообщили в обладминистрации.

В текущем году перед строителями стоит задача сохранить темпы строительства жилья и обеспечить к концу 2015 года ввод 840 тысяч квадратных метров жилья, в том числе ввести не менее 500 тысяч квадратных метров жилья экономического класса.

В первом полугодии 2015 года жилищное строительство велось нарастающим темпом. За 6 месяцев ввели в эксплуатацию 262,26 тысячи квадратных метров или 114,2% к соответствующему периоду прошлого года. Обеспечен рост объемов ввода жилья экономического класса, его объем доведен до 60 % от общего объема ввода.

Напомним, что квартиры эконом-класса в нашем регионе строят по программе «Жилье для российской семьи», в рамках которой будет обеспечен ввод в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья до 1 июля 2017 года. Администрация области заключила соглашение с Минстроем РФ и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (Москва) по реализации данной программы.

Жилье эконом-класа строится в микрорайоне «Телецентр» города Тамбова на земельном участке 39 гектара (АО «АИЖК Тамбовской области» и ООО МАСК-С»). Ввод жилья составит 265 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья, в том числе 125 тысяч квадратных метров жилья экономического класса, а также проект компании «Козерог» - микрорайон «Звезда» в южной части города Тамбова, рассчитанный на тысяч квадратных метров жилья, в том числе здесь планируется строительство 25 тысяч квадратных метров жилья экономического класса.

В текущем году намечен ввод 15 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в рамках проекта АО «АИЖК Тамбовской области» - комплексная застройка микрорайона «Телецентр» или 2-х многоквартирных домов. Сегодня уже ведется строительство на 10 площадках, в том числе 7 домов - под жилье эконом-класса.

Для справки:

В рамках программы «Жилье для российской семьи» планируется кредитование строительства жилья и инженерной инфраструктуры по программе «Стимул» (программный продукт АИЖК).

В ходе реализации программы предполагается выкуп у застройщика созданной инженерной инфраструктуры из расчета 4 тысячи рублей за 1 квадратный метр жилья эконом-класса, возведенного в рамках проекта.

Жилье эконом-класса, строящееся или построенное в рамках программы «Жилье для российской семьи», будет реализовываться гражданам, включенным в списки, имеющих право на приобретение жилья в рамках данной программы, по договорам участия в долевом строительстве или договорам купли-продажи по цене не выше 35 тысяч рублей. А также приобретаться муниципалитетами и областными исполнительными органами власти для обеспечения жильем отдельных категорий граждан.