Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В северо-западной части города появится еще один микрорайон Там будут располагаться около 14 многоэтажных домов.

В северо-западной части города появится еще один микрорайон

30 сентября 2015, 15:36


В северо-западной части города появится еще один микрорайон
Фото: kmory.ru
Там будут располагаться около 14 многоэтажных домов.

Проект еще одного жилого микрорайона на северо-западе Тамбова рассматривался на публичных слушаньях накануне. Согласно проекту там могут проживать почти восемь тысяч человек. Новый микрорайон будет располагаться в границах улиц Магистральная, Кавказская, Киквидзе и Бастионная, сообщает «Новый Тамбов». Правда, название ему еще не выбрали.

По плану в данном месте должны возвести 14 многоэтажных домов разной высоты – от 9 до 16 этажей. Также в каждом дворе продумано строительство детской игровой и спортивной площадки. При этом территория зеленых зон должна составить более 20 гектаров. Помимо этого на территории микрорайона планируется строительство церкви «Сурб Мариам Аствацацин», которая переедет с улицы Московской.

Валентина Беликова, начальник отдела генерального планирования института «Тамбовстройпроект»:

– Проект мне очень понравился. Здесь продумано все: и дорожная сеть, и дворы, и магазины для нужд жителей, соблюдена инсоляция. Удачно решен вопрос с расширением улицы Волжской. Если еще удастся подобрать правильную колористику самих зданий микрорайона, то со стороны Москвы в Тамбов будет открываться чудесный вид.

Однако в проекте есть и некоторые недочеты, которые стоит продумать. По словам Валентины Беликовой, в проекте отсутствует ливневая канализация, а также стоит предусмотреть строительство общеобразовательной школы и детского сада.

Валентина Беликова, начальник отдела генерального планирования института «Тамбовстройпроект»:

– Вопрос с ливневой канализацией нужно решать уже сегодня, когда еще идет этап проектирования. Вопрос со школой также остается на повестке дня. Если отталкиваться от количества жителей нового микрорайона, то здесь необходима школа на 1400 мест.

Фото: www.msktambov.ru