Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Эксперты: легенда о посещении Мичуринска Петром I - рекламная уловка Документально факт визита императора в наукоград не подтверждён.

Эксперты: легенда о посещении Мичуринска Петром I - рекламная уловка

4 декабря 2015, 08:08


Эксперты: легенда о посещении Мичуринска Петром I - рекламная уловка
Фото: wikimapia.org
Документально факт визита императора в наукоград не подтверждён.

Напомним, интерес общественности к усадьбе Бубновых в Мичуринске увеличился после того, как на одном из сайтов появилось объявление о его продаже.

Здание, которое является объектом культурного наследия, связано с красивой легендой: якобы во время заготовки леса для строительства флота в Воронеже в этом месте останавливался Пётр I.

Специалисты считают, что к этой истории нельзя относиться серьёзно. Сомнения о её правдоподобности возникают сразу же. По данным государственного кадастра недвижимости дом Бубновых был построен в конце 18 века, а Пётр Великий, как известно, скончался в первой половине 18 века, сообщает ТК «Новый век».

Марина Климкова, краевед:

Дом, видимо, является одним из самых старых каменных зданий Мичуринска, поэтому его и связали с посещением города Петром I, которое пока не подтверждается документами.

Начальник регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия Владимир Копылов, который прожил в Мичуринске более 20 лет, такую историю вообще никогда не слышал.

Владимир Копылов, начальник регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия:

Усадьба Бубновых хоть и находится под охраной государства, но у неё есть собственник. Поэтому владелец вправе распоряжаться домом по своему усмотрению, то есть продать его или подарить. Единственное но. По закону при переходе здания от одного собственника к другому перейдёт и обременение, то есть новый владелец будет обязан проводить работы, направленные на реставрацию и сохранение памятника.

Фото: wikimapia.org