Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбов вошёл в двадцатку городов с доступным жильём Рейтинг составляли, исходя из соотношения средней стоимости жилья к средней зарплате в регионе.

Тамбов вошёл в двадцатку городов с доступным жильём

3 февраля 2016, 08:38


Тамбов вошёл в двадцатку городов с доступным жильём
Фото: egoist-saratov.ru
Рейтинг составляли, исходя из соотношения средней стоимости жилья к средней зарплате в регионе.

Данные получили в результате исследования, которое провели аналитики сети агентств недвижимости «Century 21 Россия» по запросу «РБК-Недвижимости». Первое место в рейтинге занял Магадан. Тамбов оказался на 19 месте. Если среднестатистическая семья будет откладывать все доходы на приобретение жилья, то в нашем городе она сможет сделать это через 4 года и 4 месяца. Таков коэффициент доступности жилья (КДЖ) в Тамбове.

Кирилл Котриков, руководитель отдела аналитики «Century 21 Россия»:

Наиболее популярным и общепринятым является разработанный ООН метод расчета КДЖ. Он рассчитывается как отношение медианной стоимости объекта к медианному доходу домохозяйства за год. Величина КДЖ соответствует числу лет, в течение которых семья может накопить на стандартное жилье при предположении, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на его приобретение.

Купить жильё в Москве или Санкт-Петербурге сложнее, чем в большинстве других российских городов.

Кирилл Котриков, руководитель отдела аналитики «Century 21 Россия»:

Что касается двух столиц, то они оказались в конце списка. Коэффициент доступности жилья (КДЖ) для Санкт-Петербурга составил 6,6 года, для Москвы — 8,4 года.