Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Власти намерены свернуть проект «Новый Тамбов» Программа предполагала активную застройку и расширение областного центра на 6 тысяч гектаров.

Власти намерены свернуть проект «Новый Тамбов»

6 июля 2017, 16:10


Власти намерены свернуть проект «Новый Тамбов»
Фото: newtambov.ru
Программа предполагала активную застройку и расширение областного центра на 6 тысяч гектаров.

В управлении градостроительства и архитектуры региона ещё раз подтвердили намерение свернуть программу «Новый Тамбов».

Алексей Филатов, глава управления архитектуры и градостроительства Тамбовской области:

Во время подготовки Генерального плана был проанализирован спрос на жильё и рынок жилья в целом. Мы пришли к выводу о том, что этот амбициозный проект, предполагавший по разным оценкам от двух до шести с половиной тысяч гектаров, просто не реализуем в видимом горизонте планирования. Мы предложили пойти по иному пути и более эффективно использовать участки в границах города, так сказать, посмотреть внутрь. Говоря о проекте «Новый Тамбов», всё же следует отметить, что сейчас региональным органам власти переданы в распоряжение земли, прилегающие к Красненскому карьеру (порядка 245 гектаров) и переводятся в земли населённых пунктов территории в районе деревни 1-я Малиновка (земельные участки для многодетных семей и других льготных категорий). На этом пока расширение города завершится.Ранее планировалось, что границы города расширят с севера и юга. Там хотели построить несколько новых благоустроенных микрорайонов с современной инфраструктурой, в числе которых два новых храма, десятки школ, детсадов, скверов и даже Ноосферный научно-исследовательский центр им. В.И. Вернадского, пишет «Новый Тамбов».
На сегодняшний день реализовали только два проекта из программы. В Тамбове появились два микрорайона — Майский и Телецентр. В первом строят малоэтажные дома, во втором — многоэтажки. В перспективе — появление микрорайонов Малиновка и Литературный.