Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане собрали 83 миллиона рублей на капитальный ремонт своих домов Такая сумма скопилась всего за два месяц – июнь и июль.

Тамбовчане собрали 83 миллиона рублей на капитальный ремонт своих домов

4 сентября 2014, 17:38


Тамбовчане собрали 83 миллиона рублей на капитальный ремонт своих домов
Фото: ria.ru
Такая сумма скопилась всего за два месяц – июнь и июль.

Напомним, что с 1 июня 2014 года собственникам помещений в многоквартирных домах начали приходить платежки с новой строкой – обязательные взносы за капитальный ремонт общего имущества. По словам исполняющего обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Андрея Чернецова, за это время от собственников было получено более 83 миллионов рублей.

Когда жителям региона впервые пришли платежные документы с новой строкой, удалось собрать лишь 65 процентов от начисленных сумм. В июле этот показатель вырос и в целом по области составил порядка 70 процентов.

При этом в самом Тамбове более 90 процентов собственников помещений в многоквартирных домах Тамбова исправно платят взносы на проведение капремонта.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Андрей Чернецов подчеркивает, что сумма сборов будет увеличена за счет выставления счетов всем юридическим лицам, владеющим нежилыми помещениями, и органам местного самоуправления, у которых есть муниципальное жилье. «Также мы будем вести претензионную работу с неплательщиками», - говорит он. Отказ от уплаты взносов на капитальный ремонт приведет к судебным разбирательствам с неплательщиками. Более того, собственники помещений в многоквартирном доме, которые несвоевременно или не полностью уплатили взносы на капремонт, должны будут уплатить в Фонд капитального ремонта области проценты.

Между тем, жильцы некоторых домов уже сейчас задаются вопросом, как можно ускорить проведение работ по капремонту. На территории Тамбовской области запущен эксперимент, который предусматривает возможность досрочного проведения капитального ремонта за счет увеличения минимального размера взносов. О своем желании принять участие в эксперименте заявили представители семи домов. Шесть из них находятся в Тамбове, один – в Котовске. Так, например, жители дома 11на улице Набережной областного центра решили в этом году провести замену тепловых сетей. Для этого вместо 5,98 рубля (таков минимальный размер взноса на проведение капремонта на один квадратный метр общей площади помещения в месяц) жильцы дома решили платить по 17,71 рубля в месяц. После того, как собственники соберут необходимую сумму и проведут капитальный ремонт по выбранному виду работ, они будут освобождены от уплаты взносов в региональный Фонд капитального ремонта на тот период, за который они досрочно внесли взносы.