Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Чужой

Возраст 16+
Жанр ужасы, фантастика
В ролях Сигурни Уивер, Том Скеррит, Иэн Холм, Джон Херт, Гарри Дин Стэнтон, Вероника Картрайт, Яфет Котто, Боладжи Бадеджо, Хелен Хортон, Эдди Пауэлл
Страна Великобритания, США
Режиссер Ридли Скотт
Год 1979
Время 116 мин.
Трудно переоценить влияние, которое оказала серия картин про инопланетного монстра Чужого не только на узкий жанр научно-фантастического хоррора, но и на весь мировой кинематограф в целом. Можно встретить немного людей, которые бы не были знакомы с этой историей или, по крайней мере, ничего о ней не слышали. Название фильма «Чужой» стало нарицательным, а также стало частью нашего культурного наследия. Создание образа Чужого было поручено культовому современному художнику — Хансу Рудольфу Гигеру. Все творчество Гигера настолько монструозно, что лучшего разработчика кошмарных инопланетных чудищ не стоило и желать. Однако в действительности эффект превзошел все ожидания.

«Чужой» был снят в 1979 году и послужил началом серии фильмов, главную роль в которых сыграла Сигурни Уивер, и других произведений: книг, компьютерных игр, комиксов и игрушек, а также началом серии «пересечения вымыслов» — «Чужой против Хищника», в рамках которой было выпущено два фильма и большое число комиксов и видеоигр.
 

Кадры из фильма

Расписание сеансов

0 комментариев