Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
С начала года в регионе в ДТП пострадали 48 детей и подростков Наибольшее количество автомобильных аварий по вине детей регистрировались во второй половине дня.

С начала года в регионе в ДТП пострадали 48 детей и подростков

19 мая 2015, 14:14
С начала года в регионе в ДТП пострадали 48 детей и подростков
Фото: архив портала ВТамбове
Наибольшее количество автомобильных аварий по вине детей регистрировались во второй половине дня.

С начала текущего года на территории Тамбовской области зарегистрировали 42 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет.

В автоавариях получили ранения 48 детей и подростков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей сократилось на 10 процентов. Кроме того, за четыре месяца 2014 года в автомобильных авариях погибло трое детей. К счастью, в текущем году таких случаев не регистрировалось.

На территориях 5 муниципальных образований региона отмечается рост детского дорожно-транспортного травматизма: в Мичуринске — на 300 процентов, в Сосновском районе — на 300 процентов, в Никифоровском — на 200 процентов, в Мичуринском и Тамбовском — на 100 процентов.

В результате нарушений ПДД детьми на дорогах региона зарегистрировали 10 ДТП. Эта цифра на 25 процентов больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде. При этом пострадали в авариях 12 человек. В 9 случаях происшествий по вине детей они являлись пешеходами. В одном происшествии, в котором участвовали сразу три несовершеннолетних участника дорожного движения пострадали пешеход, водитель мопеда и его пассажир, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В 64,3 процентах (27 случаев) от всех ДТП дети являлись пассажирами. В большинстве случаев за рулем транспортных средств находились родители или близкие родственники подростков. В 7 случаях безопасность детей в салонах автомобилей не была обеспечена, а перевозка осуществлялась без использования детских удерживающих устройств. При этом за аналогичный период прошлого года нарушения данного вида были допущены в 4 ДТП.

В 14 автоавариях дети являлись пешеходами. При этом на 80 процентов по сравнению с прошлым годом увеличилось число случаев, когда наезды регистрировались по вине самих пострадавших.

С 5 до 1 случая сократилось количество ДТП, когда за рулём транспортных средств находились подростки. В зарегистрированном ДТП была установлена вина водителя мопеда.

Анализируя статистику, специалисты отметили, что чаще всего ДТП подобного рода происходили по средам и субботам, что обусловлено увеличением в эти дни транспортных и пешеходных потоков, как в городах, так и в районах области.

За указанный период отмечался рост аварий в период с 12 до 15 часов. Наибольшее количество ДТП по вине детей зарегистрировано во второй половине дня.