Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Котовске появились автобусы с системой безналичной оплаты проезда Если проект окажется успешным, то данная система будет внедрена на всей территории Тамбовской области.

В Котовске появились автобусы с системой безналичной оплаты проезда

16 октября 2015, 13:05
В Котовске появились автобусы с системой безналичной оплаты проезда
Фото: сайт «ПроКотовск»
Если проект окажется успешным, то данная система будет внедрена на всей территории Тамбовской области.

В Котовске с прошлой недели реализуется проект по внедрению системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Это первый город в нашей области, решившийся на данный эксперимент. Первая партия транспортных карт оплаты уже изготовлена.

Кондукторы на автобусах внутригородских маршрутов ездят с валидаторами – приборами для оплаты проезда. Также ведется обучение кондукторов с пригородных маршрутов. Помимо этого, необходимо с учетом зонирования маршрутов адаптировать программное обеспечение, необходимое перевозчикам.

Дмитрий Коновалов, заместитель главы администрации города Котовска:

– Система безналичной оплаты проезда призвана не только упростить работу транспортных предприятий, сделать ее более прозрачной и сократить издержки, но также это дополнительное удобство для пассажиров, когда оплата производится простым прикосновением картой к валидатору без наличных расчетов, проблем с крупными купюрами и сдачей.

Еще одним преимуществом данной системы является упрощение предоставления льгот на проезд. Ранее горожанам требовалось покупать талоны, передавать их кондуктору, который в свою очередь производил учет собранных талонов, заносил их в электронный реестр и предъявлял в органы социальной защиты населения. Теперь же эти действия будут автоматизированы. Это упростит расчеты бюджета с перевозчиками и исключит злоупотребления с талонами, считает заместитель главы администрации Котовска.

Дмитрий Коновалов, заместитель главы администрации города Котовска:

– Мы ожидаем, что в случае успешной реализации пилотного проекта в Котовске данная система будет внедрена на территории всей Тамбовской области. Для этого потребуется внести изменения в ряд нормативных правовых актов области и постепенно менять всю систему оплаты проезда в общественном транспорте. Работы предстоит много, но, убежден, что это того стоит.

Фото: сайт «ПроКотовск»