Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове можно получить водительские права нового образца Выдавать их начали накануне.

В Тамбове можно получить водительские права нового образца

2 апреля 2014, 11:03
В Тамбове можно получить водительские права нового образца
Фото: УГИБДД по Тамбовской области
Выдавать их начали накануне.

В бланк добавлены новые категории, дающие право управлять мопедами, скутерами, квадроциклами и так далее. Такие водительские права начали выдавать и в МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Получившие их жители нашего региона обнаружат новые обозначения:

  • «А1» – легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров,
  • «В1» – квадроциклы и трициклы,
  • «С1» – грузовики до 7,5 тонны,
  • «D1» – автобусы до 16 мест,
  • «М» - мопеды, скутеры.
  • «С1Е» и «D1Е» - управление транспортными средствами соответствующих подкатегорий с прицепом.

Останутся и прежние разделы: ABCDE, трамваи и троллейбусы.

«Лицо» водительского удостоверения останется прежним. Изменится лишь обратная сторона. Кроме таблицы с указанием категорий транспортных средств, а также подкатегорий, там отведено место и под различные указания, например под надписи «Очки или линзы» для людей с плохим зрением, «Ручное управление» для инвалидов, а также нововведение «АТ», что значит «Автоматическая трансмиссия». Так будут обозначать водителей, которые проходили обучение и сдавали экзамен в автошколе на автомобиле с автоматической коробкой передач. Впредь они смогут управлять лишь «автоматом».

Еще одно нововведение — штрих-коды. Их в ближайшем будущем автоинспекторы смогут считывать с помощью специального портативного устройства. В итоге всю информацию о водителе можно будет получить всего за несколько секунд.

Тамбовчанам, уже имеющим водительское удостоверение старого образца, паниковать не стоит — их документ по-прежнему действителен. Новую «корочку» они получат по истечению срока действия предыдущей.

Примечательно, что если уже открыты другие категории, категория «М» будет открыта автоматически. Для тех, у кого прав нет, но есть желание ездить на скутере, придется пройти соответствующее обучение в автошколе и сдать экзамен. Возможно это лишь при достижении 16 лет. Наличие документов у водителей такой двухколесной техники будут строго проверять автоинспекторы.

За первый день в нашей области документы нового образца получили 90 человек. Сегодня за неполные три часа в тамбовской автоинспекции уже выписали 34 таких водительских удостоверения. Узнать поподробнее о нововведении можно по телефону МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области 51-85-10. Отметим, что получить документы можно со вторника по субботу - время работы отдела с 8 до 17 часов. Выходными днями в организации определены воскресенье и понедельник.