Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Ездим по-новому: в России ужесточили правила дорожного движения С сегодняшнего дня начнут штрафовать за обгон на пешеходном переходе, а чтобы вернуть права придется снова сдавать экзамен.

Ездим по-новому: в России ужесточили правила дорожного движения

29 ноября 2014, 13:20
Ездим по-новому: в России ужесточили правила дорожного движения
Фото: 66.ru
С сегодняшнего дня начнут штрафовать за обгон на пешеходном переходе, а чтобы вернуть права придется снова сдавать экзамен.

В России начали действовать новые правила дорожного движения. С 29 ноября, чтобы вернуть права, водителям придется пересдавать в ГИБДД теоретический экзамен. К его сдачи допустят только тех, у кого прошла половина срока после лишения водительских прав.

Также новые правила вводят запрет на обгон на зебре вне зависимости от того, есть там пешеходы или нет. А водителей, не пропустивших пешехода на переходе, будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей.

Велосипедистам и водителям скутеров придется слезать со своих транспортных средств и переходить пешеходный переход пешком. За нарушение им грозит штраф в 800 рублей.

Напомним, в ноябре правительство РФ внесло поправки в ПДД, которые регламентируют поведение на пешеходных переходах для пешеходов и водителей. МВД России проанализировало информацию о причинах ДТП, в которых страдают пешеходы, и сделало вывод, что у водителей нет четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть. В связи с этим премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое уточняет формулировку термина «пешеходный переход»: соответствующая область распространяется и на место пересечения трамвайных путей.