Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Инфляция в тамбовской области снижается. Спасибо фермерам и бабушкам Ценовая стабильность в регионе сохраняется.

Инфляция в тамбовской области снижается. Спасибо фермерам и бабушкам

17 августа 2018, 09:13




Инфляция в тамбовской области снижается. Спасибо фермерам и бабушкам
Фото: Novosti.az
Ценовая стабильность в регионе сохраняется.

Годовая инфляция (подорожание цен) в Тамбовской области в июле снизилась и составила 2,5%, достигнув общероссийского уровня. В тамбовском отделение Банка России отмечают замедление годовой инфляции по продовольственным товарам (до 0,9%) и услугам (до 3,5%).

Что на это влияет? Замедление роста инфляции произошло из-за снижения цен на плодоовощную продукцию (белокочанную капусту, огурцы, помидоры) и молоко. В свою очередь эти продукты подешевели в том числе из-за роста предложения местной продукции. Например, производство молока в регионе за полгода увеличилось на 0,1%, а в прошлом году наоборот снижалось.

В замедление годовой инфляции по услугам наибольший вклад внесли тарифы на содержание и ремонт жилья, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов, услуги банков и организаций культуры.

Годовая инфляция по непродовольственным товарам в регионе увеличилась в июле текущего года, составив 3,42% Наибольшее влияние на рост непродовольственной инфляции оказали парфюмерно-косметические товары, табачные изделия, мебель.

Вместе с тем в июле текущего года замедлился рост цен на бензин, остались ниже уровня июля 2017 года цены на телерадиотовары и средства связи. Годовые темпы роста цен в Тамбовской области находятся ниже целевого показателя Банка России по инфляции, установленного вблизи 4%. Это говорит о сохранении ценовой стабильности в регионе.