Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Правительство одобрило страхование вкладов на 1 млн рублей Раньше максимальный размер страхового возмещения составлял 700 тысяч.

Правительство одобрило страхование вкладов на 1 млн рублей

7 июня 2013, 12:56




Правительство одобрило страхование вкладов на 1 млн рублей
Фото: banki-kaliningrada.ru
Раньше максимальный размер страхового возмещения составлял 700 тысяч.

Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, повышение страховки необходимо, если государство хочет дать дополнительный стимул к повышению доверия к банкам, сообщает РБК daily.

В настоящее время 700-тысячный размер страхового возмещения обесценился примерно на 30% и сейчас реально составляет 500 тысяч, заявил министр, объясняя повышение банковской ресурсной базы.

Помимо повышения страхования вкладов, законопроект предлагает увеличить отчисления в Фонд обязательного страхования вкладов для тех банков, которые проводят так называемую агрессивную процентную политику. То есть за повышенные ставки банки будут платить повышенные взносы.

В документе определено, что в случае нехватки средств в Фонде страхования вкладов кредитором последней инстанции будет ЦБ РФ, а не правительство, как сейчас. В Минфине считают правильным, что дефицит ресурсов фонда будет покрываться не из бюджета, а из Банка России, причем на срок до 5 лет и без обеспечения.

Сейчас все больше россиян препочитают инвестировать в банковские вклады. По состоянию на 1 мая 2013 года объем вкладов в российской банковской системе составил 15,2 трлн рублей, а к концу года может достичь 17 трлн рублей.