Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Половина россиян против ограничения наличных расчетов Большинство жителей России отрицательно отнеслись к инициативе Минфина ограничить суммы наличных платежей для физических лиц.

Половина россиян против ограничения наличных расчетов

11 ноября 2013, 14:57




Половина россиян против ограничения наличных расчетов
Фото: Ирина Баженова
Большинство жителей России отрицательно отнеслись к инициативе Минфина ограничить суммы наличных платежей для физических лиц.

Так, 47% респондентов не поддерживают представленный в правительство законопроект, согласно которому предлагается ограничить для граждан крупные расчеты и сделки наличными средствами. Примерно каждый четвертый (23%) пока не понял смысл документа и с ответом затруднился. Готовы согласиться с этим 30% граждан, пишет газета «Известия».

Мнения различались в зависимости от дохода россиян. Против законопроекта выступали 38% граждан с доходом меньше 25 тыс. рублей в месяц и 52% людей, чей заработок превышает 45 тыс. ежемесячно.

Документ, о котором идет речь, ограничивает расчеты наличными с 2014 года начиная с суммы в 600 тысяч, а с 2016 года — с 300 тысяч рублей.

Пока запрет на расчеты наличными действует только для юридических лиц. Они могут расплачиваться живыми деньгами в пределах 100 тысяч рублей. Остальные операции должны проводиться по безналу.