Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Центрально-Черноземный банк: в Тамбовской области Сбербанк создает «Электронную деревню» В Тамбове подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией области, Сбербанком России и Ростелекомом в рамках пилотного проекта «Информационные технологии на селе (Электронная деревня)».

Центрально-Черноземный банк: в Тамбовской области Сбербанк создает «Электронную деревню»

15 сентября 2014, 15:03




Центрально-Черноземный банк: в Тамбовской области Сбербанк создает «Электронную деревню»
Фото: архив компании
В Тамбове подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией области, Сбербанком России и Ростелекомом в рамках пилотного проекта «Информационные технологии на селе (Электронная деревня)».

Подписи под документом поставили глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, руководители региональных структур Сбербанка и Ростелекома Владимир Ларин и Сергей Мордасов.

Олег Бетин отметил значимость очередной инициативы Сбербанка, подчеркнув, что реализация проекта позволит выйти на новый уровень оказания государственных, муниципальных, банковских и иных услуг в дистанционной форме. По словам губернатора, «Электронная деревня» обеспечит доступность электронных сервисов для селян, повысит их финансовую и технологическую грамотность.

Управляющий Тамбовским отделением Сбербанка Владимир Ларин, выступая на церемонии подписания, охарактеризовал параметры проекта. В селах, перечень которых согласован с властями, в административных зданиях за счет Сбербанка установят интернет-киоски, что позволит жителям получать государственные услуги, пользоваться банковским сервисом, иными услугами операторов связи. По опросам, уже сегодня заметный интерес потенциальных пользователей вызывают портал государственных услуг, Сбербанк Онлайн, мобильный банк и личный кабинет оператора связи.

Соглашением предусмотрено, что консультативную помощь на селе будут оказывать специалисты, подготовленные и оплачиваемые Сбербанком. Решение технических вопросов в части связи принимает на себя Ростелеком.

Расчеты показывают, что реализация проекта «Электронная деревня» поможет сельским жителям экономить время и деньги, избавит их от необходимости уплаты комиссионных сборов при совершении платежей. Отпадет необходимость выезда за пределы села для оплаты коммунальных услуг, внесения ежемесячных платежей по кредитам, пополнения вкладов. Станет доступной запись на прием к врачу с использованием Интернет-ресурсов.

По оценкам экспертов, осуществление проекта будет содействовать социальному развитию сельских территорий, продвижению электронных форм предоставления различных услуг.

Руководством Центрально-Черноземного банка реализация пилотного проекта «Информационные технологии на селе (Электронная деревня)» поручена Тамбовскому отделению не случайно. Так, в 2011 году Тамбов стал первым областным центром Черноземья, где появились интеллектуальные остановочные павильоны, число которых сегодня достигло 32 единиц. Этот проект уже дал позитивный результат.

Тамбовскую практику по реализации «Электронной деревни» планируется вскоре использовать и в других областях.