Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Елена Шарова: Мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону В Тамбовской области полным ходом идут полевые работы.

Елена Шарова: Мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону

Елена Шарова: Мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону
В Тамбовской области полным ходом идут полевые работы.

Эффективность весенней кампании, и, как следствие, достойный урожай осенью, напрямую зависят от слаженной работы сельхозпроизводителей, региональной власти и Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной. Об условиях финансирования сезонных работ мы спросили у директора Тамбовского филиала РСХБ Елены Шаровой.

- На каких условиях в 2017 году Банк выдает кредиты на проведение сезонных работ?

Россельхозбанк уделяет особое внимание финансированию сезонных работ. В настоящее время Банк снизил ставки по таким кредитам до минимально допустимого уровня. Кроме того, в 2017 году запущен новый механизм льготного кредитования предприятий АПК, и Банк, как ключевой участник данной программы, предоставляет кредиты по ставке не выше 5% годовых, при этом основная часть средств направляется именно на проведение сезонных работ.

В текущем сезоне филиал обеспечит необходимые темпы и объемы финансирования. Сегодня у нас есть все возможности для того, чтобы полностью удовлетворить платежеспособный спрос заемщиков на данный вид кредитования, и мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону. Уверен, что это будет способствовать своевременному и успешному проведению весенней кампании.

- Каковы темпы кредитования сезонных работ в текущем году?

По состоянию на 1 апреля 2017 года мы уже выдали 2,1 млрд. рублей, что выше прошлогодних результатов за аналогичный период на 89 %. При этом 294,8 млн рублей предоставлено в рамках льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых. Кредитные средства в основном привлекаются на закупку семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов и сырья для последующей переработки.

Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, Банк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с весенними работами.

Мы прогнозируем, что в I полугодии 2017 года филиал направит на эти цели еще порядка 3,1 млрд рублей.

- Какие виды обеспечения принимает Банк по кредитам для заемщиков АПК?

В своей практике Россельхозбанк использует все виды обеспечения, предусмотренные действующим законодательством, в том числе залог недвижимого и движимого имущества, банковскую гарантию, гарантию Корпорации МСП, государственную гарантию субъекта Российской Федерации или гарантию муниципального образования.
Несмотря на достаточно высокие риски, Банк также принимает в залог продукцию будущего урожая, имущество, обремененное правом залога Банка (последующий залог) и земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения. Учитывая, что все это низколиквидные виды залога, как правило, они принимаются кредитными организациями в качестве дополнительного обеспечения. Россельхозбанк же берет их в качестве основного.
Кроме того, если говорить об инвестиционных кредитах, то существует ряд продуктов, предусматривающих приобретение имущества за счет кредитных средств под их же залог, без предоставления дополнительного обеспечения.

- Проведение сезонных работ требует соблюдения оптимальных сроков. Как долго рассматривает заявки сельхозтоваропроизводителей?

В настоящее время в Банке установлен сокращенный срок принятия решения по заявкам на «сезонные» кредиты – не более 5 рабочих дней при представлении заемщиком минимального пакета документов. 

Превышение нормативного срока возможно только в случаях обращения заемщиков с тяжелым финансовым положением. При этом Банк, в отличие от других банков, не отказывает заемщику по формальным критериям его несоответствия установленным требованиям. В таком случае мы совместно с клиентом осуществляем структурирование кредитной сделки на основе индивидуального подхода. Также мы идем навстречу сельхозпроизводителям и помогаем им в оперативном порядке дорабатывать документы для получения кредита, это тоже требует времени.

Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточной Банка в регионе. В 2017 году Тамбовский филиал Россельхозбанка сохранит позиции лидера в финансировании АПК Тамбовской области и предоставит аграриям необходимый объем доступных кредитных ресурсов.