Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Отопительный сезон близко: как сэкономить на ЖКУ В компании «ТАМАК» проанализировали затраты на отопление квартир и домов.

Отопительный сезон близко: как сэкономить на ЖКУ

25 августа 2017, 15:45
Новости партнеров

Отопительный сезон близко: как сэкономить на ЖКУ
Фото: архив компании
В компании «ТАМАК» проанализировали затраты на отопление квартир и домов.

В редких случаях будущие жильцы еще до постройки дома оценивают стоимость его последующей эксплуатации, рассчитывая суммы возможных расходов на содержание. А ведь это поможет сэкономить в будущем, стоит лишь принять решение в пользу той или иной технологии. Так как найти компромисс между уровнем теплоизоляции и затратами на ее устройство?
К слову, энергоэффективные строительные технологии позволяют экономить не только на отоплении, но и на кондиционировании. Ведь в целом на охлаждение тратится существенно больше энергии, чем на нагрев.

В компании «ТАМАК» изучили данные, полученные после анализа трат на отопление и горячее водоснабжение. Для расчета взяли каркасно-панельные дома и квартиры, расположенные на территории Тамбовской области и провели анализ стоимости жилищных услуг за 2015-2016 гг.

Для анализа использовались коммунальные платежки жильцов каркасно-панельных домов «ТАМАК» и собственников квартир многоэтажных домов, построенных по различным технологиям: панельные и кирпичные, с центральным и индивидуальным отоплением. Во всех домах и квартирах используется газовая плита, в частных домах для отопления используется газовое оборудование. В исследование были включены только дома с радиаторной системой отопления.

Согласно диаграмме затраты на отопление и ГВС 1 квадратного метра отапливаемой площади каркасно-панельного дома «ТАМАК» в 2 раза меньше стоимости 1 квадратного метра отопления квартиры.

Коммунальные затраты, которые несут жильцы квартир, сопоставимы с аналогичными расходами жильцов каркасно-панельных домов ТАМАК, но с общей площадью в среднем в 2,5-4 раза больше.

Подробная информация доступна здесь.