Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовском филиале РАНХиГС открылась выставка иконописца Михаила Никольского «Образ Христов» 12 декабря в Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ открылась выставка художника-иконописца Михаила Никольского «Образ Христов».

В Тамбовском филиале РАНХиГС открылась выставка иконописца Михаила Никольского «Образ Христов»


В Тамбовском филиале РАНХиГС открылась выставка иконописца Михаила Никольского «Образ Христов»
Фото: архив компании
12 декабря в Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ открылась выставка художника-иконописца Михаила Никольского «Образ Христов».

Михаил Никольский является директором МБОУ ДО «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова», заведующим кафедрой дизайна и изобразительного искусства ТГУ имени Г.Р. Державина. Работы художника находятся в православных храмах России, русского зарубежья, частных собраниях страны и мира, а также в собраниях картинных галерей.

«В разделе большого нашего проекта «Русский Спас» объединения Тамбовских иконописцев «Къ Свету» проводится выставка под названием «Образ Христов». Важно напомнить зрителю о том, что такое главная икона Христа, разделяя главное от второстепенного. Все гораздо сложнее и глубже. Глубоко канонически выверен именно образ Христа в разных его ипостасях. Понимание иконы идет через образ Христов. Это и есть ключ к пониманию всей православной иконописи». Жизнь Христа над временем, над миром, но не вне мира. И действительно, Христос дал некий иконографический тип и этому типу следуют все иконы, следовательно, понимание иконы идет через образ Христа», – прокомментировал Михаил Никольский.

Для помощи в понимании идеи Боговоплощения было написано 10 икон Иисуса Христа это:

  1. «Спас Благое молчание».
  2. «Господь Эммануил».
  3. «Богородица с младенцем- Корсунская».
  4. «Господь Вседержитель».
  5. «Преображение Господне».
  6. «Спас Нерукотворный»
  7. «Се Агнец Божий вземляй грехи всего мира».
  8. «Распятие Господне».
  9. «Христос во Гробе– Великое смирение».
  10. «Спас в Силах».

Стоит отметить, что для написания икон была использована древняя технология выполнения иконического образа. Сотрудники и студенты РАНХиГС могут ознакомиться с творчеством художника на втором этаже. Выставка будет работать в филиале до конца месяца.

Фото: архив компании