Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В зоне эксплуатационной ответственности Водоканала вода соответствует гигиеническим нормативам Чистая вода в каждый дом – для АО «Тамбовские коммунальные системы» это не просто слоган, а одно из приоритетных направлений деятельности.

В зоне эксплуатационной ответственности Водоканала вода соответствует гигиеническим нормативам


В зоне эксплуатационной ответственности Водоканала вода соответствует гигиеническим нормативам
Фото: архив компании
Чистая вода в каждый дом – для АО «Тамбовские коммунальные системы» это не просто слоган, а одно из приоритетных направлений деятельности.

Сегодня в СМИ активно обсуждается качество водопроводной питьевой воды в областном центре. Этот вопрос затрагивает интересы всех наших потребителей – жителей г. Тамбова. Чтобы прояснить ситуацию и успокоить абонентов АО «Тамбовские коммунальные системы» подготовило отчет о результатах производственного мониторинга и по обращениям жителей.

В соответствии с Законодательством РФ эксплуатационная ответственность АО «Тамбовские коммунальные системы» установлена в границах переданных в аренду водопроводных сетей города Тамбова:
- по многоквартирным домам – до наружной стены границы дома;
- по остальным сетям – до границы балансовой принадлежности сетей водоснабжения.

Именно в этих пределах «Тамбовские коммунальные системы» регулярно мониторит качество питьевой воды.

Ежедневно специалисты аккредитованной лаборатории Водоканала ведут контроль качества питьевой воды и проводят проверки по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям. Остаточный хлор в питьевой воде замеряется каждый час.

Строгий ежедневный контроль позволяет осуществлять поставку качественной питьевой воды.
В июне 2020 года специалистами ТКС было отобрано 7292 пробы воды, в том числе 6879 из скважин, 413 из распределительной сети.По обращениям граждан было отобрано 27 проб. По результатам проведенных анализов 99,3 % процентов проб соответствует нормам СанПин «Чистая питьевая вода».

Кроме того, совместно с СЭС были отобраны 30 проб в квартирах потребителей в деревне Красненькой и в районе ТЭЦ г. Тамбова, из них нестандартный результат на микробиологические показатели показали две пробы, взятые в квартирах на ул. Школьный городок, д. 1. и Северная подстанция, д.1.

При этом результаты исследований воды в рядом стоящих домах, подключенных к одной водопроводной сети, были разные, в одном доме есть отклонения от нормы, в другом – нет, что свидетельствует о необходимости промывки внутридомовых сетей, ответственность за надлежащее состояние которых несет Управляющая компания. 

В другом случае разные результаты оказались в двух квартирах одного дома, что говорит уже о необходимости приведения в порядок собственником помещения внутриквартирных коммуникаций. Чтобы в сетях внутри квартиры вода была чистой, при использовании дополнительных бытовых фильтров для очистки воды также необходимо строго следить за их состоянием и вовремя заменять в соответствии с инструкцией.

«Тамбовские коммунальные системы» строго контролируют качество воды в зоне своей ответственности, а вот компании, управляющие жилыми домами и собственники порой забывают о своих обязанностях. 

В июне в «Тамбовские коммунальные системы» неоднократно поступали обращения от граждан о запахе хлора от водопроводной воды. Специалисты аккредитованной лаборатории Водоканала каждый час замеряют остаточный хлор в питьевой воде, его количество не превышает предельно допустимую концентрацию и не вредит здоровью потребителей.

1 июля на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области http://68.rospotrebnadzor.ru была размещена рекомендация жителям д. Красненькая, Тамбовского района и Моршанского шоссе г. Тамбова использовать в быту бутилированную воду. Все проведенные Водоканалом исследования показывают, что в этом нет необходимости. 

АО «Тамбовские коммунальные системы» с уверенностью заявляет: в зоне эксплуатационной ответственности ТКС вода безопасна и соответствует всем гигиеническим нормативам!Ее можно и нужно использовать в хозяйственно-бытовых целях.

При условии, что каждый человек пользуется водопроводной водой систематически и с перерывами, вода может застаиваться в трубах, поэтому перед употреблением ее необходимо немного слить и прокипятить.

Хотим обратить внимание потребителей на то, что вода, которую добывает, очищает, обеззараживает и подает в сеть АО «Тамбовские коммунальные системы», из наиболее защищенных водоносных слоев, расположенных на территории города и района.
Мы делаем все, для того, чтобы вода, на которой выросло ни одно поколение тамбовчан, сохраняла все свои природные полезные свойства!

Пресс-служба АО «Тамбовские коммунальные системы»