Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Усугублять нельзя развиваться» - как одна запятая может изменить смысл фразы Сегодня уже мало кто помнит, как еще 18 лет назад вода в кранах тамбовчан была нечастым гостем, давали ее по графику, и выглядела она не самым лучшим образом: ржавая, с неприятным запахом и слабым напором.

«Усугублять нельзя развиваться» - как одна запятая может изменить смысл фразы


«Усугублять нельзя развиваться» - как одна запятая может изменить смысл фразы
Фото: Архив компании
Сегодня уже мало кто помнит, как еще 18 лет назад вода в кранах тамбовчан была нечастым гостем, давали ее по графику, и выглядела она не самым лучшим образом: ржавая, с неприятным запахом и слабым напором.

Когда на смену муниципальному предприятию пришли «Российские коммунальные системы», водоснабжение города стало круглосуточным. График подачи воды, существовавший в Тамбове в течение 15 лет, был отменен. Для этого в 2005 году завершено строительство резервуара чистой воды на 10 тыс. м3 в северной части города. Спустя год восстановлен резерв водоснабжения, который решил проблему наличия воды на случай аварии на одном из водозаборов. А спустя еще год вода подается 24 часа в сутки во всем Тамбове!

Значительные перемены коснулись и качества воды, в питьевой воде стало меньше железа и хлора: с 2006 года изменилась технология обеззараживания, на всех водозаборах завершен переход с токсичного хлора на менее опасный гипохлорит натрия. После строительства ТКС станции обезжелезивания на ВЗУ-7 очищенная вода пришла в те районы города, которые ранее снабжались водой напрямую из артезианских скважин. В результате запуска в эксплуатацию нового цеха механического обезвоживания осадка, стоки перестали попадать в пруды-накопители, что практически свело на нет экологическую угрозу для Цны.

Десять лет назад началось строительство второй нитки северного коллектора для разгрузки канализационной системы северной части города и водоотведения проекта «Новый Тамбов». Спустя 3 года линия протянулась от Моршанского шоссе до улицы Чичерина на расстояние более 5 км.

Как только проблемы с водоснабжением были решены: вода стала чище и безопаснее, на первый план вышли новые вопросы, связанные, прежде всего, с состоянием системы водоотведения. Канализационные коллекторы в разных частях города несколько раз в год напоминают о своем преклонном возрасте, то заливая центр, то набережную Тамбова сточными водами. Средняя степень износа основного оборудования городских очистных сооружений сегодня составляет порядка 80%. И эта проблема оставалась камнем преткновения для администрации города на протяжении почти 5 лет, с каждым днем усугубляя кризис водоканала. Сдвинуть этот вопрос с «мертвой точки» получилось только в 2019 году благодаря вмешательству главы области Александра Никитина.

Еще одна важная проблема, на которую указал глава региона водоканалу - недопустимо высокий уровень потерь воды (до 35% в летний период) и дал задание на его снижение. Для снижения потерь зимой 2020 года ТКС приобрели оборудование, которое позволяет определять скрытые утечки и состояние канализационных сетей. Чтобы выстроить правильную схему работ во всем городе, компания создала пилотную зону, в которую вошла территория, включающая район МЖК, частную застройку Ахлебиновской рощи и Пехотки. Там проводятся необходимые замеры и исследования, с выявлением проблемных участков, которые впоследствии будут применены на территории всего Тамбова. Результатом исследований станет максимально детализированная схема расположения сетей города, будет определено их состояние и при необходимости заменена арматура. Первые результаты показали — потенциал снижения потерь высокий! До 5–10% утечек можно ликвидировать уже в ближайший год.

И наконец, главным событием для коммунальной сферы Тамбова стало одобрение губернатором в 2019 году инвестиционной программы водоканала: «Несмотря на сложность самих проблем и их обсуждения, мы находим конкретные пути решения. Необходимо, чтобы качество услуги было на порядок выше, не было аварий, чтобы и область, и компания выполняли обязательства по отношению друг другу. Нужно определить план работы, объем инвестиций, отрегулировать тарифную составляющую».

АО «Тамбовские коммунальные системы» незамедлительно приступили к разработке инвестиционной программы на 2020 -2024 гг., которая в сентябре 2019 года была утверждена Приказом Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Общероссийский опыт водоканалов доказывает: высокий износ водопроводных и канализационных сетей требуют не точечного ремонта, а полной модернизации, которая возможна только с помощью концессии с масштабной инвестиционной программой. При заключении концессионного соглашения предприятие инвестирует средства в модернизацию сетей, очистных, строительство водозаборных сооружений и, в отличие от арендатора, способно обеспечить результат — эффективность, производительность и качество услуги.

Именно заключение концессии, а не сомнительные манипуляции по юридической смене собственника, о которых сейчас так часто говорят некоторые депутаты городской Думы–наиболее эффективный путь решения накопившихся проблем и способ привлечь долгосрочные инвестиции. Учитывая позицию главы Тамбовской области, а также наладившийся диалог водоканала и городской администрации, можно ожидать, что этот острый вопрос в скором времени будет решен.