Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Денег на модернизацию нет, а проверки - по плану и вне Тема наложения миллионного штрафа на АО «Тамбовские коммунальные системы» по результатам внеплановой проверки Управления Росприроднадзорапо Тамбовской области была широко растиражирована в городских СМИ.

Денег на модернизацию нет, а проверки - по плану и вне


Денег на модернизацию нет, а проверки - по плану и вне
Фото: архив компании
Тема наложения миллионного штрафа на АО «Тамбовские коммунальные системы» по результатам внеплановой проверки Управления Росприроднадзорапо Тамбовской области была широко растиражирована в городских СМИ.

В контексте обсуждения, хотелось бы отметить, что городские Очистные сооружения, после проверки которых появилась информация о наложении штрафа, являются объектом, который на самом деле не загрязняет, а способствует очищению окружающей среды. При этом качество очистки напрямую связано с технологией, которая в настоящее время нуждается в реконструкции.

Тот факт, что городские Очистные сооружения требуют полной модернизации,ни для кого ни секрет. Комплекс строился с 1962 по 1984 год, средняя степень износа основного оборудования сегодня составляет 60-80%.

За последние годы силами АО «Тамбовские коммунальные системы» была проведена реконструкция второй очереди аэрационной системы очистных сооружений канализации г. Тамбова, отремонтированы турбовоздуходувки, установки обеззараживания сточных вод, смонтировано новое оборудование контроля и управления процессами очистки стоков, произведена реконструкция воздуходувной станции №2, выполнен ремонт оборудования цеха механической очистки, двух первичных и двух вторичных отстойников и аэрационной системы второй очереди.

В настоящее время проводятся масштабные работы по модернизации системы аэрации биологической очистки, которые существенно улучшат качество стоков. Но, не смотря на всю эффективность предпринимаемых мер, они не достаточны для того, чтобы обеспечить соответствие качества очистки стоков исключительно всем требованиям экологического законодательства.

По оценке специалистов «Тамбовских коммунальных систем» на полную модернизацию объекта потребуется не меньше 2,8 млрд рублей.АО «Тамбовские коммунальные системы» арендует Очистные сооружения у администрации г. Тамбова и в настоящее время в рамках средств, установленных тарифом, ТКС делает все возможное, чтобы поддержать комплекс Очистных сооружений в рабочем состоянии.

Единственный способ модернизировать Очистные в полном объеме- заключить концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Тамбовские коммунальные системы». Это наиболее эффективная форма сотрудничества государства и бизнеса, при которой концессионер получает возможность инвестироватьв модернизацию Очистных сооружений столько средств, сколько необходимо. Со своей стороны АО «Тамбовские коммунальные системы» предпринимает все необходимые меры, чтобы реализовать концессионное соглашение.С этой целью в августе 2020 г в администрацию города была направлена частная инициатива о заключении концессионного соглашения.

Однако, не зависимо от того, какие меры АО «Тамбовские коммунальные системы»предпринимает по обеспечению качественной работы Очистных сооружений, пока потребители не научатся правильно пользоваться городской канализацией, высокую степень очистки стоков обеспечить довольно сложно. Ни одни Очистные сооружения в мире не способны отфильтровать тонны глины, асфальта, щебня или фигурные коньки, которые были обнаружены при профилактической промывке коллектора на юге Тамбова в минувшие выходные.

При этом работа проверяющих организаций также должна выражаться не только в отчетах и штрафах, которые, к сожалению, не будут направлены на модернизацию городских Очистных сооружений, а и в профилактических работах – предупреждение образования несанкционированных свалок вблизи канализационных сетей и русле рек, которые также вносят свою лепту в ухудшение экологии Тамбова.

Обоснованность назначения столь крупного штрафа в адрес АО «Тамбовские коммунальные системы» в данный момент рассматривается специалистами компании.