Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Пора поверить Счетчики холодного водоснабжения – приборы, которые сегодня есть в домах многих тамбовчан. Но мало его просто установить, важно правильно эксплуатировать и регулярно, 1 раз в месяц передавать показания.

Пора поверить


Пора поверить
Фото: архив компании
Счетчики холодного водоснабжения – приборы, которые сегодня есть в домах многих тамбовчан. Но мало его просто установить, важно правильно эксплуатировать и регулярно, 1 раз в месяц передавать показания.

Как правило, поверка счетчику холодного водоснабжения требуется один раз в 6 лет. Поверкой называют выполнение ряда действий для выявления исправности работы ИПУ.Ее проводятс целью принятия решения о дальнейшей эксплуатации прибора или его замене. Неисправный прибор может давать неправильные показания, поэтому очень важно делать это своевременно.

При нарушениях сроков поверки начисления производятся по нормативам, исходя из норм потребления воды на всех зарегистрированных. При таком начислении расходы на холодное водоснабжение будут гораздо выше, чем при использовании ИПУ.

Поверки счетчиков регулируются законодательством, все требования указаны в статье 13 ФЗ № 102 и статье 34, пунктах г и д «Постановления правительства № 354». Пользователь должен эксплуатировать только исправные с метрологической точки зрения приборы, периодически проводить проверки по графику, указанному в техдокументации. 

Периодические поверки ИПУ проводят УК или самостоятельно собственник жилья, привлекая государственные или коммерческие организации. По факту поверки собственник жилья получает свидетельство о поверке, как подтверждение, что прибор учета исправен. 

Данное свидетельство необходимо вовремя предъявить в свою управляющую компанию или в АО «Тамбовские коммунальные системы», если у вас заключен договор напрямую.

Для передачи данных о поверке в ваш Водоканал, можно принести документы в Центр единого обслуживания абонентов в будние дни с 8 до 17.00 по адресу: г. Тамбов, ул. Тулиновская, д. 5. Не забудьте надеть защитную маску и перчатки!!! Документы также можно направить по электронной почте 1@tamcomsys.ru, обязательно указав номер Лицевого счета и данные абонента.

Материал подготовлен пресс-службой АО «Тамбовские коммунальные системы».