Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС посетили новую фотовыставку в Пушкинской библиотеке В Тамбовской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина открылась фотовыставка «Иерусалим.

Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС посетили новую фотовыставку в Пушкинской библиотеке


Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС посетили новую фотовыставку в Пушкинской библиотеке
Фото: архив компании
В Тамбовской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина открылась фотовыставка «Иерусалим.

Ее автор – Сергей Шмульян. Он родился в Риге в 1962 году, проходил обучение в Латвийской академии искусств. После службы в армии закончил курсы операторов, снимал документальное кино, учился у фотографа Гунара Бинде. В 1996 году переехал в Израиль, где работает в арт-колледже Minshar for Art на факультете арт-фотографии.

В экспозиции представлены только черно-белые фотографии, как изначальная форма монохромного отражения действительности. Независимо от того, что на ней изображено: портрет или пейзаж, документальная или художественная действительность, черно-белая фотография передает всю контрастность и глубину запечатленного момента. Красота и богатство такой фотографии тем более интересны в контексте жанровой съемки. Кадры, «подсмотренные» фотографом в процессе обыденности, превращают фотоаппарат в своего рода блокнот, куда заносятся фрагменты жизни.

Сергей Шмульян сделал эти фотографии в разные годы, в ортодоксальном квартале Меа Шеарим, в Храме Гроба Господня, в дни христианской Пасхи. Иерусалим, разумеется, это не только старый город и ортодоксальные кварталы, но эти два фактора обуславливают его жизнь и атмосферу. Вести съемки в ортодоксальном райoне Меа Шеарим очень сложно: надо иметь подход к его жителям. Выставка организована и смонтирована членами Тамбовского фотографического общества В. Подсивакой, А. Аткиным , П. Петручуком, С. Ефимовым. Выставка будет доступна для посещения в холле 2 этажа библиотеки с 16 марта по 15 мая. Официальная презентация состоится 20 марта в 12.00. Вход свободный.

«Сегодняшние мероприятие стало для нас очень познавательным. Мы посетили несколько выставок, которые нам очень запомнились своей оригинальностью, редкостью и ценностью. Нам было очень интересно послушать профессиональных экскурсоводов, которые с лёгкостью смогли нас заинтересовать в данных темах выставок. Мы остались в полном восторге от похода в библиотеку им. Пушкина», - рассказала Дарья Потапова, студентка 1 курса направления подготовки «Экономика».

Фото: архив компании