Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
МегаФон стал партнером Калининградской области в развитии инновационных сервисов МегаФон и правительство Калининградской области в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.

МегаФон стал партнером Калининградской области в развитии инновационных сервисов


МегаФон стал партнером Калининградской области в развитии инновационных сервисов
Фото: архив компании
МегаФон и правительство Калининградской области в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.

В апреле МегаФон запустил в регионе комплексную систему управления общественной безопасностью. Стороны договорилисьразвиватьсотрудничество, направленное на внедрение инновационных решений и в других сферах.

«МегаФон завершилпервый масштабный проект в Калининградской области. Оннаправлен на повышение безопасности жителей и открывает новые возможности для оперативного и стратегического управления регионом. Правительство Калининградской области активно внедряет современные цифровые решения. Мы рады продолжению сотрудничества, готовы делиться своей экспертизой и предлагать собственные решения, которые сделают регион еще более комфортным для его жителей и местного бизнеса», – говорит генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Система «Безопасный город», запущенная в Калининградской области, собирает и анализирует данные из разных систем мониторинга на единой платформе, что позволяет видеть общую картину происходящего в регионе и быстрее и эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации.

Уникальность разработанного МегаФоном решения заключается в том, что помимо типовой подсистемы Единого центра оперативного реагирования, направленной на обеспечение безопасности жителей региона, в него входит подсистема стратегического планирования– Ситуационный центр губернатора Калининградской области.

К единому центру оперативного реагированияподключено 11 системоперационного управления регионом. Среди нихслужба 112, системалесопожарного мониторинга, централизованного оповещения.В центр передается информация скамер видеонаблюдения и видеоаналитики, фотовидеофиксации на автомобильных дорогах, датчиков контроля паводковой обстановки на рекеПреголя, протекающей через Калининград. Также в него входятЕдиные дежурные диспетчерские службы, расположенные в шести городских округах Калининградской области.
В работе центразадействованырешения на базе искусственного интеллекта, благодаря чему он не только аккумулирует информацию, но и формирует прогнозные модели развития чрезвычайных ситуаций. Например, можетрассчитать, какие районы будут нуждаться в скорейшей эвакуации при обострении паводковой обстановки или в случае техногенных катастроф.

Информация из Единого центра оперативного реагирования поступает в Ситуационный центр губернатора.Благодаря интеграции с органами исполнительной власти он в автоматическом режиме собирает информацию по ключевым микро и макроэкономическим показателям региона, строит аналитические модели по стратегическим показателямии визуализирует их на дашборде. Это позволяет видеть, например, естественный прирост численности населения, уровень доступности жилья, качество окружающей среды, понимать, какие темы обсуждаются в СМИи блогосфере, и на основании этой информации быстро принимать управленческиерешения.Всего врамках системы «Безопасный город» в информационном обменеучаствуют 57 ведомств и организаций, чтопозволяет экстренным и оперативным службам согласованно и быстро реагировать на любые кризисные ситуации. Созданная инфраструктура гарантирует безопасность хранения и передачи данных.

В рамках проекта вздании правительства Калининградской области развернута современнаяфункциональная система видео-конференц-связи губернатора, в том числе сшифрованием для проведения переговоров с руководством страны.

Помимо продолжения взаимодействия при реализации проектов в области повышения безопасности городской среды заключенное на ПМЭФесоглашение направлено на сотрудничество при развитии инновационных сервисов, а также в целом повышениеуровня цифровой культуры в регионе.

МегаФон–всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTTвидеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов.Услугами компании в России пользуются 70,4 млн клиентов.
Фото: архив компании