Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Онкология занимает второе место среди основных причин смертности в Тамбовской области Ежегодно в нашем регионе врачи регистрируют свыше 4 тысяч случаев онкологических заболеваний.

Онкология занимает второе место среди основных причин смертности в Тамбовской области

28 июня 2015, 16:22


Онкология занимает второе место среди основных причин смертности в Тамбовской области
Фото: chel.aif.ru
Ежегодно в нашем регионе врачи регистрируют свыше 4 тысяч случаев онкологических заболеваний.

Эту проблему обсудили на совещании в областной администрации. Кроме того собравшиеся подняли вопросы развития радиологической отрасли ядерной медицины в Тамбовской области, в том числе регионального Центра позитронно-эмиссионной компьютерной томографии.

В разговоре приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин и председатель правления ООО «УК «РОСНАНО», председатель правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ Анатолий Чубайс.

В структуре общей смертности в Тамбовской области смертность от новообразований составляет почти 12 процентов и занимает второе место среди основных причин.

Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области:

- Нельзя эти данные воспринимать вот так прямо. Цифры могут свидетельствовать и о другом: о раннем выявлении онкологических заболеваний, о современных подходах в медицине, в том числе благодаря вновь появившемуся ультрасовременному диагностическому центру. Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет осуществлять контроль за самочувствием больных. Очень рассчитываем, что решение проблем смертности в трудоспособной группе 40-59 лет позволит не только в целом улучшить показатели, но и повлиять на демографию.

В процессе обсуждения вопросов совещания стороны договорились о следующем. Для повышения качества медпомощи населению принимать меры по увеличению количества и качества медицинских услуг, содействовать процессу модернизации и дооснащения уже действующего Центра позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ/КТ-центра). Необходимо обратить внимание на подготовку и получение дополнительного последипломного образования специализированных профессиональных кадров для развивающейся радиологической отрасли ядерной медицины в Тамбовской области. Кроме того, проработать возможность реализации на территории региона новых инвестиционных проектов с участием портфельных компаний «РОСНАНО» и частных региональных инвесторов, а также проектов с участием Фонда инфраструктурных и образовательных программ. По итогам совещания был подписан соответствующий протокол, сообщили в обладминистрации.

Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области:

- Безусловно, для Тамбовской области состоявшийся диалог имеет социальный и научный эффект. Теперь среди ближайших перспектив - диагностика детских онкозаболеваний, импортозамещение медицинского оборудования, возможность обследований для жителей других регионов, и, конечно, наращивание мощностей уже действующей медтехники. 

Фото: chr.aif.ru, tambov.gov.ru