Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове зарегистрировано два случая отравления грибами Благо, все они обошлись без летального исхода.

В Тамбове зарегистрировано два случая отравления грибами

9 июля 2015, 12:19


В Тамбове зарегистрировано два случая отравления грибами
Фото: megamedportal.ru
Благо, все они обошлись без летального исхода.

Специалисты классифицируют данные отравления как бытовые. Детей до 14 лет среди пострадавших не зарегистрировано. Как сообщает Роспотребнадзор, заболевшие употреблялили грибы разных ботанических видов в маринованном виде. Приготовление грибов осуществлялось в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов.

Кроме этого, в Тамбовской области зафиксировано 4 случая ботулизма в быту с 4 пострадавшими. В одном случае заболевшая употребляла консервированные грибы, в 3-х случаях пострадавшие употребляли вяленую рыбу, приготовленная в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов.

Для справки: 

Ботули́зм – тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.