Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские больницы испытывают дефицит врачей На сегодняшний день в государственных медицинских учреждениях региона не хватает 10% специалистов.

Тамбовские больницы испытывают дефицит врачей

28 октября 2015, 11:10


Тамбовские больницы испытывают дефицит врачей
Фото: mk-turkey.ru
На сегодняшний день в государственных медицинских учреждениях региона не хватает 10% специалистов.

Вопрос обеспечения кадрами больниц и поликлиник поднимали на очередном заседании коллегии управления здравоохранения Тамбовской области.

Так, по состоянию на 1 октября 2015 года область испытывает потребность в таких специалистах, как педиатры (нужны 273 человека), хирурги (77), фтизиатры (52), рентгенологи (86), анестезиологи-реаниматологи (111), врачи клинической лабораторной диагностики (51), врачи скорой медицинской помощи (95), психиатры (68 человек).

При этом на сегодняшний день в областных государственных медицинских учреждениях работают 3 320 врачей и 9 960 средних медицинских работников. Однако нехватка кадров остается одной из самых острых проблем системы здравоохранения. Укомплектованность врачами государственных учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, составляет 90,3 процента.

Специалисты считают, что проблему кадрового дефицита можно решить с приходом молодых специалистов. За 9 месяцев этого года в медицинские учреждения региона пришли работать 277 новых врачей (в 2014 году – 220). При этом 150 из них – это выпускники медицинских вузов, которые учились по целевым направлениям.

Чтобы как-то привлечь молодых врачей в села, им оказывают и другие виды социальной поддержки. Так, в 2015 году почти 4 тысячи сельских медиков пользуются льготой по частичной оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, сельским врачам предоставляют жилье по договорам социального найма и земельные участки для жилищного строительства.

В областной администрации отметили, что заметно снизить дефицит врачей на селе помогает программа «Земский доктор». Только за последние два года работать в центральные районные больницы пришли 142 молодых специалиста. Напомним, по условиям программы все они получили единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. При этом 99 человек из них, то есть 70 процентов, оказывают пациентам первичную помощь. В 2015 году на село пришли работать только 63 молодых врача.

Также в области действует подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения». По факту это означает, что выпускники школ по целевым направлениям идут учиться в медицинские вузы. В этом году такой возможностью воспользовались почти 400 человек. Из них 175 абитуриентов направлены на обучение в медицинские высшие учебные заведения и 200 человек - в Тамбовский областной медицинский колледж. А 148 выпускников медицинских вузов пошли учиться в интернатуру и ординатуру. Из всех тамбовчан, которые на данный момент учатся в медвузах и интернатуре, 417 человек получают ежемесячную стипендию в размере 1 тысячи рублей.

Но кроме нехватки кадров в сфере здравоохранения есть и ещё одна серьёзная проблема. Речь о грубом обращении с пациентами. Как отметила вице-губернатор Тамара Фролова, на сегодняшний день примерно 80% всех жалоб, поступающих от пациентов, связаны именно с грубостью со стороны медицинского персонала. Заместитель главы региона отметила, что это недопустимо и ситуацию нужно менять. Причём касается это не только самих медиков, но и работников регистратур. Тамара Фролова добавила также, что теперь главным критерием качества работы врачей станет степень удовлетворенности населения, сославшись на то, что это слова губернатора Александра Никитина.

Фото: администрация Тамбовской области