Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Смертность от инфаркта в регионе сократилась в два раза Специалисты связывают это с успешной работой областного сосудистого центра.

Смертность от инфаркта в регионе сократилась в два раза

21 декабря 2016, 08:50


Смертность от инфаркта в регионе сократилась в два раза
Фото: tambov.gov.ru
Специалисты связывают это с успешной работой областного сосудистого центра.

Его построили в 2011 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Региональный сосудистый центр функционирует на базе Тамбовской областной клинической больницы. В медицинском учреждении не только оказывают высокотехнологичную помощь всем жителям региона независимо от возраста и проживания, но и сами сотрудники центра участвуют в обучении медицинских работников других лечебных учреждений по вопросам диагностики, лечения неотложной сосудистой патологии и последующей реабилитации.

Ежегодно выполняется около 250 операций на коронарных артериях пациентам из первичных сосудистых отделений в Мичуринске, Моршанске и Уварово. С момента создания Центра в три раза выросло число госпитализированных пациентов с инфарктом миокарда, доставленных по линии «скорой помощи», которым требуется чрескожное коронарное вмешательство, уточнили в обладминистрации.

С момента внедрения методики коронарографии исследование проведено более 8000 пациентам. За 5 лет функционирования Центра чрескожные коронарные вмешательства выполнены более чем 3100 пациентам с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.

По числу выполненных эндоваскулярных вмешательств Тамбовская областная клиническая больница занимает лидирующие позиции среди клиник из других российских регионов. В 2015 году этот показатель составил 559 вмешательств на 1 миллион человек и практически вдвое превысил среднероссийский показатель. Ежегодно сотрудники Регионального сосудистого центра осваивают новые методики лечения.

Широкое внедрение современных медицинских технологий и эффективная организация работы всех структурных подразделений Тамбовской областной клинической больницы позволили добиться высоких результатов в лечении сердечно-сосудистой патологии и спасти множество жизней. Так, смертность от инфаркта миокарда снизилась вдвое с 15% в 2011 году до 7,5% в 2016 году.