Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Белорусские ученые пытаются создать лекарство от ВИЧ При помощи компьютера они отобрали химические соединения, которые можно использовать для медикамента.

Белорусские ученые пытаются создать лекарство от ВИЧ

26 февраля 2017, 09:12


Белорусские ученые пытаются создать лекарство от ВИЧ
Фото: belive.ru
При помощи компьютера они отобрали химические соединения, которые можно использовать для медикамента.

Белорусские ученые работают над созданием препарата, предназначенного для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Это лекарство разрабатывают сотрудники Института биоорганической химии Национальной академии наук Белоруссии. При помощи компьютера они отобрали химические соединения, которые можно использовать для лечения ВИЧ. Затем специалисты протестировали их с помощью компьютерных технологий, рассказал главный научный сотрудник института Александр Андрианов.

Было отмечено, что с помощью компьютеров ученые смогли сконструировать химические соединения на основе существующих веществ, которые применяются для лечения ВИЧ, пишет портал runews24.ru. Кроме того, были определены и отобраны химические соединения, которые могут стать ингибиторами против данного заболевания. Сейчас ученые из белорусского института синтезируют некоторые из них.

К слову, эксперты утверждают, что в настоящее время ВИЧ быстро мутирует. В связи с этим уже существующие медикаменты не могут полноценно оказывать противодействие этому вирусу.