Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Россияне стали жить дольше Также в стране сократился показатель смертности.

Россияне стали жить дольше

8 мая 2017, 14:31


Россияне стали жить дольше
Фото: Популярная механика
Также в стране сократился показатель смертности.

Так в прошлом году врачи спасли на 17 с половиной тысяч больше жизней, чем годом ранее, говорится в сообщении министерства здравоохранения. По данным ведомства, в начале этого года также сохранялась положительная динамика выживаемости больных, пишет «Российская газета».

За три месяца этого года умерли на 5035 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность снизилась во всех возрастных группах: среди детей на 12,4%, трудоспособного населения - на 3,3%, пенсионеров - на 0,8%.

Отмечено снижение смертности и по конкретным заболеваниям. Так на 15,3% снизилась смертность от туберкулеза, на 2,8% - от злокачественных новообразований, на 1,5% - от заболеваний сердечно-сосудистой системы, на 8,5% - от болезней органов дыхания, на 3% - от заболеваний системы пищеварения. Младенческая смертность сократилась на 16%, составив рекордно низкое значение - 5,2 мертвых младенца на 1000 родившихся живыми. И все это благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

Продолжительность жизни также выросла, правда всего на полгода. Если же брать пятилетний период, то жить россияне в среднем стали на 1,6 года дольше. Впервые этот порог в нашей стране достиг 72 лет.

Среди причин в Минздраве отмечают улучшение демографических показателей не только за счет снижения смертности, но и за счет увеличения рождаемости.