Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Наркоманов будут отправлять на принудительное лечение через суд Федеральная служба России по наркоконтролю подготовила проект закона, который даст судам право приговаривать к обязательному курсу лечения от наркомании.

Наркоманов будут отправлять на принудительное лечение через суд

9 мая 2013, 18:10


Наркоманов будут отправлять на принудительное лечение через суд
Фото: no2drugs.ru
Федеральная служба России по наркоконтролю подготовила проект закона, который даст судам право приговаривать к обязательному курсу лечения от наркомании.

Как говорится в официальном сообщении ФСКН, это принудительное лечение станет достаточно эффективной мерой для мотивации лиц, больных наркоманией и потребляющих наркотические средства или психотропные вещества.

В наркоконтроле заявили, что для реализации законопроекта разработан проект постановления правительства, который не предусматривает создание системы учета наркопотребителей, пишет Интерфакс. "Также проектом постановления не предусмотрен учет лиц, впервые попробовавших наркотики, и, по мнению суда, не нуждающихся в лечении и реабилитации. Постановление лишь утверждает порядок, который определяет систему мер, направленную на обеспечение контроля за исполнением решения суда лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотики без назначения врача", - сообщили в ФСКН.

Ссылаясь на данные ФСИН, в ФСКН сообщили, что на 1 января 2012 года из 760 тысяч находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы 56,4 тысячи человек состояли на наркологическом учете и нуждались в медикаментозной терапии.