Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Роснано создаст в Тамбове центр ядерной медицины Об этом на Петербургском международном экономическом форуму заявил глава корпорации Анатолий Чубайс.

Роснано создаст в Тамбове центр ядерной медицины

22 июня 2013, 18:54


Роснано создаст в Тамбове центр ядерной медицины
Фото: gmpnews.ru
Об этом на Петербургском международном экономическом форуму заявил глава корпорации Анатолий Чубайс.

По словам председателя правления "Роснано", открытие этих медучреждений позволить проводить раннюю диагностику онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Как сообщает РИА Новости, центры позитронно-эмиссионной томографии вместе с ядерной хирургией будут до конца года открыты в пяти городах России. Среди них значится и Тамбов. Также аналогичную современную медпомощь будут оказывать в Уфе, Липецке, Орле и Брянске.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «Роснано»:

- Речь идет о самом современном оборудовании, которое позволяет на сверхранних стадиях диагностировать заболевание и лечить его либо обычными стационарными способами, либо методами ядерной медицины — такими, как кибернож, линейный ускоритель и другие техники, не требующие хирургического вмешательства.

По словам одно из участников проекта, польза от этих центров будет не только для пациентов, но и для властей. Как сообщает РИА Новости, государство сможет сэкономить на лечение тех же пациентов на более поздних стадиях. Глава же Роснано подчеркивает, что проекты подобного класса могут быть поддержаны частным бизнесом, однако при их реализации необходима поддержка со стороны местных властей.