Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Для тамбовских детей провели бесплатное обследование в МНТК Благотворительную акцию «Прекрасные глаза – каждому» проводят каждый год 8 августа.

Для тамбовских детей провели бесплатное обследование в МНТК

10 августа 2014, 12:16


Для тамбовских детей провели бесплатное обследование в МНТК
Фото: optic-city.ru
Благотворительную акцию «Прекрасные глаза – каждому» проводят каждый год 8 августа.

Почему именно в этот день? Ответ просто – в этот день родился талантливый хирург, Герой Социалистического труда, заслуженный изобретатель СССР, удостоенный орденом Ленина и Золотой медали имени Ломоносова Святослав Федоров. В этом году автору новых методов лечения заболеваний глаз, создателю искусственного хрусталика исполнилось бы 87 лет. Именно этот человек является основателем МНТК «Микрохирургия глаза». И в память о нём офтальмологическая клиника регулярно проводит благотворительные акции для детишек, у которых есть проблемы со зрением.

На этот раз специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» провели бесплатное обследование детей из коррекционного детского сада «Алёнушка». Это дошкольное учреждение посещают дети с нарушениями зрения.
Как правило, участниками этой программы становятся те, кто не может позволить себе дорогостоящее лечение, сообщает ГТРК «Тамбов». Это самые незащищенные категории граждан - инвалиды, ветераны войны и труда и дети.

В ходе таких осмотров чаще всего выявляются близорукость, дальнозоркость, астигматизм и косоглазие. Врачи говорят, что если у родителей есть проблемы со зрением, то дети тоже относятся к группе риска. Важно не упустить момент – наилучшие результаты приносит лечение именно в детском возрасте.

В ходе акции офтальмологи приняли более сорока детей, отмечает ТК «Новый век». Некоторым было рекомендовано оперативное лечение. Возможно, в следующем году акция станет масштабнее и в ней примут участие воспитанники других дошкольных учреждений. Кстати, акцию в память о выдающемся хирурге Святославе Фёдорове поддерживают многие клиники, в том числе и зарубежные. Поэтому сегодня она имеет статус международной. За все время действия благотворительной программы более 75 тысяч пациентов уже получили бесплатную помощь.