Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Солдат российской армии будут проверять на наркотики днем и ночью Военная полиция обследует весь личный состав на предмет употребления наркотиков.

Солдат российской армии будут проверять на наркотики днем и ночью

1 октября 2014, 09:37


Солдат российской армии будут проверять на наркотики днем и ночью
Фото: ok-inform.ru
Военная полиция обследует весь личный состав на предмет употребления наркотиков.

Согласно приказам, которые подписал глава Минобороны Сергей Шойгу, с 2015 года также будут осуществляться внеплановые проверки.

Министерство обороны РФ:

— У военнослужащего есть право официально отказаться от обследования. Он все равно продолжит службу, однако его командир будет проинформирован об отказе. В будущем подобные нюансы будут более четко урегулированы — в Госдуме прошел первое чтение законопроект, где одним из оснований досрочного увольнения с военной службы по контракту является отказ военнослужащего проходить химико-токсилогическую экспертизу.

Военнослужащих, не прошедших обследование, также не допустят к выполнению специальных задач, работе на ракетных комплексах, подводных лодках и прочих объектах, где ошибка может стоить жизни самому военному и его сослуживцам, пишут «Известия».

Внеплановые проверки будут проводиться в любое время суток, в том числе после выходных и праздничных дней.

Согласно статистике, опыт употребления наркотиков имеют около 4,7% военных курсантов. Кроме того, неоднократно зафиксированы случаи употребления наркотиков офицерами. В случае положительного результата проверки военнослужащих направят на осмотр к психиатру-наркологу. При наличии медицинских показаний за этим последует направление на освидетельствование в военно-врачебную комиссию.

Напомним, в прошлом году Министерство обороны России уже выступало с подобным предложением. В военном ведомстве начали разработку нормативных актов, регламентирующих стопроцентный охват личного состава для проведения проверок на предмет употребления наркотиков.